19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba готовится назвать покупателя полупроводникового бизнеса

08.06.2017 11:27

СМИ стало известно о том, когда Toshiba назовет покупателя своего полупроводникового бизнеса. Главным претендентом считается производитель чипов Broadcom. Акции японского конгломерата дорожают.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, на следующей неделе (12-18 июня) Toshiba сделает заявление о продаже подразделения по выпуску микросхем памяти. Собеседники издания говорят, что круг претендентов сузился до двух: с одной стороны это Broadcom и американский инвестиционный фонд Silver Lake, с другой - Western Digital (партнер Toshiba по совместному предприятию) и инвесторы, связанные с японским правительством.

Ранее Western Digital (имеет совместное предприятие с Toshiba) попросила международный арбитраж запретить продажу полупроводникового подразделения Toshiba без согласия американской компании. Western Digital утверждает, что Toshiba нарушает контракты, касающиеся совместного предприятия по выпуску флэш-памяти.

В результате появления информации о скором объявлении покупателя полупроводниковых активов котировки Toshiba подскочили на 5,5% к закрытию биржи в Токио в четверг, 8 июня.



Источник: DailyComm