25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИТ-услуг упал на 5,3% в долларах

07.06.2017 12:57

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) представила некоторые результаты исследования российского рынка услуг в области информационных технологий (ИТ).

По оценкам экспертов за 2016 год, продажи ИТ-услуг в России составили 4,27 млрд долларов, что на 5,3% меньше показателя годичной давности. В рублях рынок показал 3,6-процентный подъем.

Исследователи говорят, что негативные явления в международной политики продолжают оказывать влияние на экономику страны, что отражается на инвестициях в крупные инфраструктурные ИТ-проекты. В 2016 году клиенты стремились к повышению эффективности бизнеса благодаря уже установленным продуктам и решениям, что в свою очередь, привело к увеличению спроса на услуги аудита ИТ-инфраструктуры, бизнес- и ИТ-процессов организаций, а также их связи с установленными приложениями и услугами.

"По сравнению с предыдущим годом, основным изменением на российском рынке ИТ-услуг в 2016 году стало то, что и заказчики, и поставщики ИТ-услуг полностью адаптировались к текущим экономическим реалиям. При этом, если одни в качестве мер по оптимизации расходов продолжали искать варианты дальнейшего сокращения издержек, другие наоборот решали данную проблему за счет дальнейшей автоматизации процессов, - говорит аналитик IDC Василий Агапов. - Цифровая трансформация продолжает все глубже проникать в различные отрасли, позволяя заказчикам и поставщикам ИТ-услуг извлекать максимум от внедрения решений на базе облачных технологий, мобильности, Интернета вещей, а также аналитики больших данных".

В исследовании также говорится, что мобильные технологии и "интернет вещей" способствовали росту спроса на услуги ИТ-безопасности и заказной разработки программного обеспечения, которая получила поддержку в том числе и за счет государственной политики импортозамещения, а также лучшей адаптации российских разработчиков к местным реалиям и законодательству.

Главным стимулятором роста российского рынка ИТ-услуг в ближайшие пять лет аналитики считают цифровую трансформацию, которая уже оказывает существенное влияние на частный бизнес и государственные учреждения. Развитие "умных" городов, дальнейшее внедрение государственных информационных систем, инструментов предиктивной аналитики и мобильных приложений, персонализация сервисов, все это будет двигать вперед и рынок ИТ-услуг, уверены в IDC.



Источник: DailyComm