28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple создает процессор для искусственного интеллекта

30.05.2017 14:17

Корпорация Apple разрабатывает специальный процессор, который позволит реализовать возможности искусственного интеллекта (ИИ) в мобильных устройствах, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

По их данным, создание чипа происходит в рамках проекта под названием Apple Neural Engine. Предполагается, что новое решение будет отвечать за распознавание лиц и речи, а также позволит повысить автономную работу и общую производительность устройств Apple.

Первой коммерческой ИИ-технологией Apple можно считать голосовой помощник Siri. В настоящее время вся нагрузка по обработке данных, связанных с ИИ (распознавание лиц людей и речи, предикативный ввод текста), ложится на центральный и графический процессоры. В будущем эти функции в "яблочных" гаджетах может взять на себя Apple Neural Engine.

Информатор Bloomberg говорит, что инженеры Apple уже протестировали некоторые образцы нового iPhone с Neural Engine внутри, но будет ли ими оснащаться iPhone 8, ожидающийся осенью 2017 года, неизвестно. Между тем, по словам собеседника, впоследствии компания намерена оснастить специализированным процессором "многие устройства", в том числе планшеты iPad.



Источник: DailyComm