29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Softbank создает фонд инвестиций в ИТ объемом 93 млрд долларов

22.05.2017 14:46

Японский технологический гигант Softbank сообщил о создании одного из самых крупных в мире фондов инвестиций в информационные технологии. Его объем составил 93 млрд долларов.

Изначально Softbank рассчитывала привлечь 100 млрд долларов. Оставшиеся 7 млрд долларов планируется получить в ближайшее полугодие, когда в фонд будут вступать новые участники.

В числе инвесторов Vision Fund - SoftBank, саудовский Public Investment Fund, Mubadala Investment Company из ОАЭ, Apple, Foxconn, Qualcomm и Sharp. Фонд будет базироваться в Лондоне. Деньги из фонда будут направляться различным технологическим компаниям - частным и государственным, корпорациям и стартапам.

"Долгое время SoftBank осуществляла смелые инвестиции в преобразующие технологии и поддерживала внедряющих передовые решения предпринимателей. SoftBank Vision Fund соответствует данной стратегии и поможет строить и растить бизнесы, создающие фундамент для следующей стадии информационной революции", - заявил председатель совета директоров и генеральный директор SoftBank Group Масаеси Сон (Masayoshi Son).



По материалам Financial Times

Источник: DailyComm