25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ноутбуков вырос на 6%

22.05.2017 14:28

На мировом рынке ноутбуков зарегистрирован рост, несмотря на сезонные проблемы, говорится в исследовании TrendForce.

По оценкам аналитиков, в январе-марте 2017 года производители выпустили в общей сложности 37,81 млн портативных компьютеров, что на 6,1% больше относительно аналогичного периода 2016-го.

Этому подъему способствовали неудовлетворенный в четвертой четверти 2016 года спрос, выход новых моделей и контракты на поставку оборудования корпоративным клиентам. Кроме того, дистрибуторы увеличивали запасы продукции в преддверии роста цен. Все это привело к росту рынка лэптопов более высокими темпами, чем ожидалось.

Аналитик TrendForce Анита Вон (Anita Wang) говорит, что прогноз по глобальному рынку ноутбуков на второй квартал остается позитивным, поскольку спрос по прежнему повышается за счет появления новинок и поставок бизнес-моделей. Ожидается, что в апреле-июне поставки подскочат на 1-3% в годовом исчислении.

В стартовой четверти нынешнего года HP Inc. укрепила позиции лидера среди производителей ноутбуков, увеличив поставки техники почти на 19% (до 8,62 млн штук) благодаря появлению дополнительного спроса на корпоративном рынке с Северной Америке, а также получению крупных заказов на выпуск бизнес-устройств. Кроме того, имеют место сильные продажи новых моделей в дистрибутрском канале, отмечают исследователи.

Второе место по объему выпуска лэптопов четыре квартала подряд удерживает Lenovo. В первом квартале китайская компания подготовила к продаже около 8 млн аппаратов, что на 1,6% больше показателя годичной давности. Lenovo помогли эффективная стратегия в Европе и соответствие периода январь-март последнему кварталу финансового года: в этот период компания традиционно усиливает продажи, чтобы выполнить поставленные задачи.

Тройку ведущих брендов на рынке ноутбуков замыкает Dell. По итогам первых трех месяцев 2017 года под этой маркой было выпущено 5,4 млн компьютеров, что на 18,7% меньше относительно последнего квартала 2016-го. Главными факторами, помогающими Dell развивать бизнес, являются стабильность североамериканского рынка ноутбуков и устойчивый спрос со стороны корпоративных клиентов.

Следом за Dell расположилась ASUS с 3,65 млн выпущенных за квартал лэптопов. Это на 10% меньше, чем годом ранее. Apple разместилась на пятой позиции с 3,4 млн поставленных MacBook (+15,4% в сравнении от года к году).



Источник: DailyComm