24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщик Apple распродает активы

22.05.2017 14:03

Британский разработчик графических решений Imagination Technologies, потерявший крупнейшего клиента в лице Apple, распродает активы.

Британская компания Sondrel, созданная в 2002 году и занимающаяся проектированием микросхем, сообщила о покупке у Imagination Technologies подразделения IMGworks, которое специализируется на проектировании однокристальных систем и услугах интеграции программного обеспечения.

Благодаря этой сделке Sondrel намерена усилить собственное подразделение Design and Verification, сформированное в 2015 году и специализирующееся на решениях для обработки изображений. Это утверждение основано на том, что специалисты IMGworks имеют богатый опыт в этой области, а также в проектировании GPU и видеопроцессоров.

В Sondrel считают, что будущее интегрированных графических ядер заключается не только в качественном улучшении мобильных платформ, но и в супервычислениях и ускорителях расчетов, самоуправляемых автомобилях, интернете вещей и искусственном интеллекте.

По условиям соглашения, инженеры IMGworks перейдут на работу в компанию Sondrel. Тем самым штат Sondrel превысит 250 человек. Финансовая составляющая контракта между Sondrel и Imagination Technologies не раскрывается.

Ранее Imagination Technologies сообщила, что компания сосредоточится на архитектуре и технологиях PowerVR, поэтому будут проданы все остальные активы, включая подразделения по разработке вычислительных архитектур MIPS, DSP и специальных процессоров Ensigma.

В начале апреля 2017 года Apple уведомила Imagination Technologies о завершении использования технологий британской компании в новых продуктах в течение 15-24 месяцев. Это заявление сократило рыночную стоимость Imagination Technologies почти на треть всего за один и предвещает компании крупные убытки.

Apple - крупнейший клиент Imagination Technologies, выплачивающий британскому чипмейкеру процент за каждый проданный iPhone и iPad. Компании вели переговоры о новых условиях коммерческого сотрудничества, однако, как признались в Imagination Technologies, "добиться удовлетворительного прогресса в этом пока не удалось".

Графические ускорители PowerVR начали использоваться Apple, начиная с процессора A4, который установлен в смартфоне iPhone 4, выпущенном в 2010 году. Графику PowerVR также можно встретить в отдельных платформах Samsung и MediaTek.



Источник: DailyComm