19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Шесть крупных ИТ-компаний увеличили квартальную выручку на 18 млрд долларов

22.05.2017 12:08

Шесть крупных американских ИТ-компаний - Alphabet, Amazon, Apple, Facebook, Microsoft и Netflix - в сумме увеличили выручку в первом квартале 2017 год на 18 млрд долларов. Такие данные приводит издание Re/code со ссылкой на аналитиков FactSet.

Совокупные квартальные продажи Alphabet, Amazon, Apple, Facebook, Microsoft и Netflix достигли 146 млрд долларов, а чистая прибыль - 25 млрд долларов. Последний показатель увеличился на 4,5 млрд долларов по сравнению с январем-мартом 2016 года.

Наиболее впечатляющий подъем прибыли - на 500%, до 178 млн долларов - среди указанных компаний продемонстрировала Netflix, у которой наибольшим предметом интереса инвесторов является рост числа пользователей.

По динамике изменения выручки первое место заняла Facebook, показавшая рост почти на 50%. Эксперты отмечают, что рост бизнеса социальной сети замедляется не так сильно, как ожидали на Уолл-Стрит, благодаря тому, что компания наращивает бизнес в области мобильной рекламы и пользовательскую базу. Последнее удается все тяжелее, учитывая, что Facebook уже пользуются более 2 млрд человек в мире. В первом квартале 2017 года Facebook нарастила прибыль на 1,3 млрд долларов (наибольший показатель в выборке компаний) или примерно на 76,3%.

В абсолютном выражении наибольший прирост выручки среди перечисленных ИТ-компаний зарегистрирован у Amazon - на 6,6 млрд долларов. В процентном выражении - это 22,6%. У Apple доходы поднялись на 5%. Хотя это меньше по сравнению с другими участниками ИТ-отрасли, производитель iPhone и iPad показывает хорошие результаты, учитывая, что прежде компания столкнулась с падением выручки и прибыли.

По данным Bank of America Merrill Lynch, за прошлую неделю (15-21 мая 2017 года) инвесторы - от институциональных до розничных клиентов - приобрели акции ИТ-компаний на сумму 1 млрд долларов, что стало самой сильной динамикой за последние 15 лет.

Интерес инвесторам к ценным бумагам технологических вендоров подстегивает подъем котировок этих компаний. К примеру, акции Facebook и Microsoft в нынешнем году подорожали в среднем на 26%. На долю подобных компаний приходится 40% прироста стоимости индекса S&P 500, отмечает информационное агентство Bloomberg.



Источник: DailyComm