20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix предложит Toshiba большую цену за ее полупроводниковый бизнес

19.05.2017 15:54

Компания SK Hynix примет участие во втором раунде торгов за право покупки полупроводникового бизнеса Toshiba и предложит японскому вендору более выгодную цену, сообщает Yonhap News со ссылкой на отраслевые источники.

По сведениям инсайдеров, после дополнительной оценки сделки, проведенной по просьбе Toshiba, южнокорейский чипмейкер собрался предложить за бизнес по выпуску флэш-памяти сумму более 2 трлн иен (18 млрд долларов), которую он назначил во время первого тура аукциона.

Однако эксперты ожидают, что сильную конкуренцию SK Hynix составит тайваньская компания Hon Hai, которая также будет участвовать в торгах.

Кроме того, сообщается, что компания Western Digital теперь исключена из списка участников аукциона. Американская компания, являющаяся производственным партнером Toshiba, настаивает на наличии у нее приоритетных прав на покупку бизнеса Toshiba и обратилась в международный арбитраж, требуя запретить продажу подразделения без своего на то согласия.

Источники предупреждают, что действия Western Digital могут привести к задержке сделки, что крайне нежелательно для Toshiba, которой необходимы скорее получить средства, чтобы компенсировать убытки в американском бизнесе в области ядерной энергетики. Более того, продажа может быть и вовсе сорвана, если Международная торговая палата поддержит требование Western Digital. Из-за подобных опасений акции Toshiba на днях показали сильнейший спад за четыре месяца.



Источник: DailyComm