26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России создадут оператора больших данных

16.05.2017 12:01

Российские власти планируют создать государственную структуру для регулирования больших данных (Big Data), сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект поправок в закон "Об информации".

Речь идет о больших пользовательских данных (БПД), после обработки которых можно определить предпочтения пользователя в интернете, социальные связи и круг его общения. Такие данные собирают поисковые системы, социальные сети и операторы связи, чтобы эффективнее таргетировать рекламу.

Предлагается создать государственную структуру, которая будет собирать БПД со всех операторов таких данных, ими могут быть как госорганы, так и юридические или физические лица. Для финансирования работы госоператора может быть создан специальный фонд, пополнять который будут ежеквартальные отчисления операторов БПД с доходов от обработки данных для рекламной деятельности. Ставка может составить 2%.

По подсчетам издания, основанным на отчетности "Яндекса" и Mail.ru Group за первый квартал 2017 года, их отчисления в фонд могут составить 380 и 90 миллионов рублей соответственно.

Организацией для регулирования Big Data может стать радиочастотная служба при Роскомнадзоре, а реестр операторов больших данных будет вести само надзорное ведомство, говорится в законопроекте. Контроль за обработкой данных также предлагается отдать Роскомнадзору.

Два источника издания - сотрудник профильного ведомства и сотрудник крупного интернет-холдинга - подтвердили, что разработка такого законопроекта планировалась. С версией законопроекта недавно ознакомилась и президент холдинга Infowatch, глава рабочей подгруппы "Интернет + общество" при администрации президента Наталья Касперская. Об этом сама Касперская сообщила изданию.

Касперская считает, что в нынешнем виде документ не может быть принят правительством, из-за того что в нем не затрагивается вопрос защиты БПД, ради чего и должно создаваться регулирование в этой сфере. Представитель Mail.Ru Group подчеркнул, что такая инициатива плохо повлияет на развивающийся рынок Big Data. С таким мнением согласились в "МегаФоне" и МТС.

Какое ведомство подготовило поправки о госоператоре Big Data, "Ведомостям" выяснить не удалось. Одни источники издания сообщили, что в работе над документом принимал участие Роскомнадзор, другие - рассказали о причастности Минкомсвязи. Представители Минкомсвязи и Роскомнадзора от комментариев отказались.



Источник: DailyComm