19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовая прибыль и выручка Panasonic снизились

11.05.2017 14:57

Компания Panasonic отчиталась о снижении чистой прибыли и выручки по итогам минувшего финансового года, который завершился 31 марта 2017-го. Тем не менее, японский производитель, выпускающий широкий ассортимент продукции, от холодильников и телевизоров до солнечных панелей и полупроводников, предсказывает скорое восстановление показателей.

Из отчета Panasonic следует, что годовая чистая прибыль компании упала почти на 10% и составила 149,36 млрд иен (1,3 млрд долларов), сообщает агентство "Франс Пресс" (AFP). Выручка японского вендора сократилась на 3,7%, до 7,34 трлн иен (свыше 64 млрд долларов). В то же время, операционная прибыль поднялась на 20%, что в компании объяснили проходящей реструктуризацией и мерами по снижению издержек.

До публикации результатов аналитик Ichiyoshi Investment Management Мицусиге Акино (Mitsushige Akino) отмечал, что в прошлом году Panasonic понесла крупные курсовые убытки из-за укрепления иены, и вероятно, данный фактор скажется на показателях компании и в текущем фингоду.

Panasonic, ранее известная, в основном, своей электроникой, в последнее время стала больше внимания уделять другим направлениям, таким как энергетика и выпуск систем и компонентов для автомобилей. Panasonic сотрудничает с американским производителем электромобилей Tesla. Компании совместно работают в сфере солнечной энергетики, а также строят крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов в американском штате Невада.

По словам рыночных экспертов, в минувшем фингоду бизнес Panasonic в области автомобильных компонентов стал для компании источником стабильного дохода. Кроме того, рост продаж был зарегистрирован в подразделении по выпуску бытовой техники.

В этом фингоду, который стартовал в апреле, Panasonic рассчитывает улучшить свои показатели за счет сокращения затрат на реструктуризацию и роста в автомобильном подразделении.

Согласно оценкам компании, чистая прибыль должна увеличиться на 7,1%, до 160 млрд иен (1,4 млрд долларов), а выручка подрастет на 6,2%, до 7,8 трлн иен (68,4 млрд долларов). Кроме того, ожидается подъем операционной прибыли с 276,8 до 335 млрд иен (до 2,94 млрд долларов).

"Мы перенаправили ресурсы на быстрорастущие направления и взяли уверенный курс на увеличение доходов и выручки в нынешнем году и далее", - прокомментировал прогноз президент Panasonic Казухиро Цуга (Kazuhiro Tsuga), слова которого приводит Nikkei.



Источник: DailyComm