24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Купленные в зарубежных интернет-магазинах смартфоны не пропускают в Россию

11.05.2017 12:14

Федеральная таможенная служба (ФТС) не пропускает в Россию телефоны из зарубежных интернет-магазинов и объясняет это требованием владельцев брендов, пишет РБК.

В конце апреля 2017 года общественная организация "Роскомсвобода" сообщила, что ФТС начала задерживать на границе электронную технику, купленную россиянами в зарубежных интернет-магазинах. В частности, это коснулось смартфонов Xiaomi и Sony.

В качестве основания для этого в ФТС сослались на запрет пересылки контрафактных (поддельных) товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Представитель ФТС рассказал изданию о том, что ведомство руководствуется статьей 18 Всемирной почтовой конвенции (подписана в Дохе 11 октября 2012 года), которая запрещает включать в любые отправления контрафактные и пиратские продукты. Поскольку работники таможни не могут сами определять контрафактный товар, они пользуются инструкциями от правообладателя.

"В случае если по информации, предоставленной правообладателем, пересылаемый товар является контрафактным, то таможенные органы принимают меры по предотвращению ввоза в Россию запрещенных товаров, прибывающих в международных почтовых отправлениях, и обеспечивают их немедленный вывоз из страны", - сообщил в ФТС.

Представитель компании RDC Group, которая через свою структуру "Смарт Оранж" владеет правами на бренд Xiaomi в России, подтвердил сотрудничество с таможней. По его словам, покупателям для сохранения гарантии стоит пользоваться только официальными каналами продажи - магазинами RDC Group в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, салонами мобильных операторов и крупных ритейлеров, а также российским интернет-магазином Xiaomi.

Как пояснил РБК ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в стоимость смартфонов для разных рынков закладывается разный уровень маржи. В России он, как правило, выше, чем у моделей для китайского рынка, соответственно "производителю невыгодно, чтобы потребитель из другой страны заказывал товар в китайском интернет-магазине, даже если этот товар легален".

Тот факт, что под запрет таможни подпали не только оптовые партии, но и устройства для личного пользования, Муртазин назвал прецедентом для российского рынка. Прежде смартфоны не могли поставляться в страну, если не прошли сертификацию ФСБ.



Источник: DailyComm