24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский чипмейкер SMIC отчитался о стабильном росте доходов

11.05.2017 10:17

Крупнейший контрактный чипмейкер Китая Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) отчитался о стабильном росте доходов по итогам первого квартала 2017 года. Однако компания прогнозирует небольшой спад выручки в текущей четверти, сообщает South China Morning Post.

Чистая прибыль SMIC в январе-марте выросла на 13,7% в годовом выражении и составила 69,8 млн долларов. Выручка поднялась на четверть, до 739,1 млн долларов.

"Наша команда показала хорошие квартальные результаты", - прокомментировал недавно назначенный глава SMIC Чжао Хайцзюнь (Zhao Haijun).

Он подчеркнул, что показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации), отражающий операционную рентабельность компании, вырос на 42,8%, до рекордного уровня в 312,4 млн долларов.

"Мы стремимся к росту в областях, в которых видим существенный спрос. Среди них - память NOR flash, радиочастотные чипы и микросхемы связи, силовые интегральные схемы и так далее", - добавил руководитель SMIC.

Вместе с тем, топ-менеджер предупредил, что ряд негативных факторов, таких как сезонная корректировка складских запасов у клиентов и замедление роста китайского рынка смартфонов, приведут к поквартальному сокращению выручки в апреле-июне 2017 года на 3-6%.

Чжао Хайцзюнь выразил уверенность в том, что его компания достаточно сильна в стратегическом и финансовом плане, чтобы преодолеть циклический спад, и в дальнейшем воспользуется открывающимися возможностями в таких сферах, как производство чипов для автомобилестроения, промышленности и Интернета вещей (IoT).



Источник: DailyComm