24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные результаты и прогноз Nvidia превзошли ожидания аналитиков

10.05.2017 15:22

Производитель графических решений Nvidia зарегистрировал больший, чем ожидалось, рост выручки по итогам трехмесячного отчетного периода, истекшего 30 апреля 2017 года. Почти 50-процентному подъему продаж способствовал высокий спрос на GPU Nvidia, предназначенные для использования в дата-центрах, передает агентство "Рейтер".

Сегмент продуктов Nvidia для ЦОД показал почти трехкратную прибавку выручки - до 409 млн долларов США, тогда как аналитики предсказывали результат в пределах 318,2 млн долларов (данные FactSet).

"Все крупнейшие в мире провайдеры интернет и облачных сервисов теперь используют графические ускорители NVIDIA Tesla", - заявила финансовый директор компании Колетт Кресс (Colette Kress), комментируя результаты.

Среди партнеров Nvidia она перечислила таких ИТ-гигантов, как Facebook, Google, IBM, Microsoft и Alibaba.

Автомобильный бизнес Nvidia, который, в частности, охватывает разработку системы автопилота Drive PX 2 для электромобилей Tesla, зафиксировал примерно 24-процентный рост выручки в годовом исчислении - до 140 млн долларов. При этом рыночные эксперты ожидали доход в размере 132 млн долларов.

Выручка в игровом, самом доходном бизнесе Nvidia, в рамках которого компания выпускает популярные графические карты серии GeForce, подскочила почти на 50% и достигла 1,03 млрд долларов. По данным FactSet, аналитики рассчитывали на результат в 1,11 млрд долларов.

Также отмечается, что на долю этого подразделения пришлось 53% от совокупного объема продаж Nvidia в минувшем квартале, который составил 1,94 млрд долларов. Для сравнения, годом ранее суммарная выручка Nvidia была на уровне 1,31 млрд долларов. Согласно опросу Thomson Reuters, эксперты Уолл-стрит в среднем ожидали чуть меньший результат - 1,91 млрд долларов.

Кроме того, из отчета Nvidia следует, что чистая прибыль компании увеличилась более чем в два раза и составила 507 млн долларов или 79 центов в расчете на акцию. Скорректированная прибыль без учета некоторых статей расходов была равна 85 центам на акцию.

Прогноз Nvidia на текущий финквартал также оказался лучше оценок аналитиков. Выручка ожидается на уровне 1,95 млрд долларов плюс-минус 2%, тогда как эксперты говорят о результате в 1,89 млрд долларов.

Фондовый рынок отреагировал на новости ростом котировок Nvidia. Акции компании подорожали на 14,2% и после закрытия биржи торговались на уровне 117,57 доллара.



Источник: DailyComm