16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell создала единую инвестиционную группу

10.05.2017 11:18

Американский производитель ИТ-решений Dell Technologies, созданный в результате слияния Dell и EMC, объединил инвестиционные подразделения этих компаний и сообщил о планах вкладывать около 100 млн долларов в стартапы ежегодно.

Dell купила производителя систем хранения данных EMC за 67 млрд долларов, в результате чего появилась крупнейшая в мире частная компания. До недавнего времени у объединившихся компаний были собственные подразделения, специализирующиеся на венчурных инвестициях, - Dell Ventures и EMC Ventures. Эти группы работали по-разному и имели различные структуры, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Dell Technologies.

Компания EMC Ventures, возглавляемая Скоттом Дарлингом (Scott Darling), инвестировала капитал, который находился на балансе EMC. В свою очередь, Dell Ventures под руководством Джима Люсье (Jim Lussier) инвестировала средства из специальных фондов: один из них объемом 60 млн долларов запущен в 2012 году и оказывал финансовую поддержку стартапам в сфере хранения данных, а второй фонд объемом 300 млн долларов начал работу в 2013-м и инвестировал в бизнес уже развитых компаний, вроде Dropbox.

Теперь Dell Ventures и EMC Ventures объединились в новое подразделение под названием Dell Technologies Capital. Оно будет работать по аналогии EMC Ventures и инвестировать в среднем от 3 до 10 млн долларов в стартапы, находящиеся на различных этапах развития бизнеса. На данный момент у Dell Technologies насчитывается около 118,2 млрд долларов собственных средств.

Новую группу возглавил Скотт Дарлинг. Джим Люсье, судя по информации на его странице в социальной сети LinkedIn, покинул Dell в августе 2016 года.

По словам Дарлинга, Dell Technologies Capital будет инвестировать в компании, которые Dell Technologies в конечном итоге может приобрести, а также в стартапы, которые помогут компании расширить экосистему дата-центров. Dell Technologies Capital собирается инвестировать порядка 100 млн долларов в год.

Dell Technologies также обнародовала перечень около 70 действующих и прошлых инвестиций. Среди компаний, получивших денежные средства от Dell, значится производитель сетевого оборудования Arista Networks, ставший публичной компанией в 2014 году.

Кроме того, Dell инвестировала в фирму Anobit, купленную Apple в 2012 году. Еще одним инвестиционным объектом стал израильский разработчик автомобильных технологий Ontonomo.



Источник: DailyComm