18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC в восьмой раз подряд сообщила об убытках по итогам квартала

10.05.2017 10:28

HTC, тайваньский производитель смартфонов и другой электроники, вновь, уже в восьмой раз подряд сообщил об убытках по итогам квартала. Чистые потери компании в январе-марте 2017 года составили 2 млрд тайваньских долларов (66 млн долларов США). Вместе с тем, в HTC подчеркнули, что убытки сокращаются: годом ранее и в предыдущем квартале их размер достигал 2,61 и 3,09 млрд тайваньских долларов.

"Стратегия HTC по перераспределению ресурсов и оптимизации процессов помогла уменьшить операционные расходы на 20%", - отмечается в пресс-релизе компании, выдержки из которого публикует Taipei Times.

Кроме того, улучшению показателей отчасти способствовала прибыль от курсовой разницы в размере 88 млн тайваньских долларов.

Также в HTC отметили, что валовая маржа, представляющая собой разницу между выручкой и себестоимостью проданных товаров, в первом квартале 2017 года поднялась до 16,3%, что является наивысшим результатом с третьего квартала 2015 года, когда этот показатель был на уровне 18%. В предыдущем квартале и годом ранее валовая маржа HTC составляла 10,45% и 9,36% соответственно.

Вместе с тем, выручка HTC в первые три месяца 2017 года составила лишь 14,5 млрд тайваньских долларов (479 млн американских), снизившись с 22,2 млрд тайваньских долларов в предшествующей четверти. HTC зарегистрировала операционный убыток в 2,4 млрд тайваньских долларов (79,3 млн долларов США). Отрицательным был и показатель операционной маржи: -16,2%.

По словам аналитиков, такие результаты говорят о том, что основной бизнес HTC, связанный с производством и продажей смартфонов, по-прежнему находится в бедственном положении, а новое направление в области технологий виртуальной реальности пока не приносит ощутимого дохода.

Выступая перед СМИ и аналитиками после оглашения результатов, глава подразделения по выпуску смартфонов и IoT-устройств HTC Чан Чиа-Лин (Chang Chia-Lin) отказался назвать сроки, в которые предполагается вернуть данный бизнес к прибыльности. Также он не озвучил прогноза по выручке и прибыли на текущий квартальный период.

По словам топ-менеджера, в этом году HTC планирует представить пять или шесть высококлассных флагманских устройств, тогда как прежде в компании говорили о шести-семи моделях.

"Наша цель - сконцентрировать ресурсы компании на нескольких флагманских моделях и упрочить позиции HTC в сегменте высококлассных аппаратов", - добавил Чан Чиа-Лин.

Пока же продажи аппаратов HTC идут вяло. Согласно обнародованной компанией статистике за апрель 2017 года, выручка компании снизилась более чем на 9 и 18% в помесячном и годовом исчислении, сообщает DigiTimes.



Источник: DailyComm