26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple придумала технологию зарядки устройств по Wi-Fi

28.04.2017 14:17

Компания Apple запатентовала технологию, при помощи которой аккумуляторы мобильных устройств можно заряжать беспроводным путем через Wi-Fi. Соответствующий документ опубликован на сайте Бюро патентов и торговых марок США.

Патент называется "Система беспроводной зарядки и связи с использованием двухдиапазонных патч-антенн". Предполагается, что эта технология может найти применение не только в смартфонах и планшетах, но и в компьютерах, носимых гаджетах и наушниках.

По задумке Apple, устройство сможет заряжаться как через сотовые сети (от 700 МГц до 2700 МГц), так и через Wi-Fi (от 2,4-5 ГГц). Однако в заявке указывается лишь общая информация о разработке, и детали технологии остаются неизвестными.

Для работы технологии потребуется внести изменения в конструкцию устройств - обеспечить поступление сигнала, который будет преобразовываться в энергию. Насколько эффективной может стать подобная система, сложно говорить из-за отсутствия технических пояснений к разработке.

Если Apple сможет реализовать технологию, электроника будет работать без подзарядки очень долго, поскольку сети Wi-Fi развернуты повсеместно.



Источник: DailyComm