28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первый рост рынка ПК за пять лет помог Intel увеличить прибыль на 45%

28.04.2017 11:13

Производитель микропроцессоров Intel опубликовал финансовую отчетность за первый квартал. Прибыль американской корпорации подскочила на 45% благодаря улучшению спроса на компьютеры. Серверный бизнес чипмейкера также растет, однако динамика снижается.

По итогам первых трех календарных месяцев 2017 года продажи Intel достигли 14,8 млрд долларов, что на 8% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время поднялась до 3 млрд долларов с 2 млрд долларов.

Скорректированный показатель прибыли, в котором не учитывается ряд нерегулярных источников доходов и расходов, составил 66 центов на акцию, в то время как опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали 65 цента на акцию при выручке в 14,81 млрд долларов.

Увеличению доходов Intel способствовали выросшие на 6% в годовом исчислении продажи процессоров для компьютеров (до 8 млрд долларов), которые приносят компании больше половины выручки. Операционная прибыль в этом бизнесе подскочила на 61% за счет продаж дорогих чипов.

Ситуация на рынке ПК улучшается. По данным исследовательского агентства IDC, в первой четверти 2017 года общемировые поставки десктопов и ноутбуков составили около 60,3 млн штук, увеличившись на 0,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Рынок вернулся к росту впервые за пять лет.

Серверный бизнес Intel, за который отвечает подразделение Data Center Group, завершил январь-март 2017 года с выручкой в размере 4,23 млрд долларов, что на 5,8% больше значения годичной давности. Тремя месяцами ранее выручка вырастала на 8%, а в первом квартале 2016 года - на 9%. Опрошенные FactSet StreetAccount аналитики прогнозировали 10-процентный подъем серверного бизнеса Intel.

Замедленная динамика изменения доходов Data Center Group обусловлена растущими расходами, связанными с переходом на новый технологический процесс производства микросхем для серверов.

Генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) на конференц-звонке, посвященном публикации квартальной отчетности, заявил, что ожидает рост серверной выручки компании на величину менее 10% по итогам 2017 года.

По прогнозам Intel, общая выручка компании в 2017 году достигнет 60 млрд долларов, а скорректированная прибыль - 2,85 доллара на акцию. Прежде чипмейкер ожидал продажи на уровне 59,4 млрд долларов.

Несмотря на повышение прогноза, котировки Intel в четверг, 27 апреля, упали на 4% в ходе дополнительных торгов после прекращения основных. За последний год акции компании подешевели на 2%.



Источник: DailyComm