25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tsinghua обещает войти в топ-5 ведущих производителей памяти

27.04.2017 15:41

Поддерживаемый властями КНР флагман китайской микроэлектронный индустрии Tsinghua Unigroup намерен к 2020 году приблизиться к лидерам рынка мобильных чипов Qualcomm и MediaTek, а в течение десятилетия войти в пятерку крупнейших производителей микросхем памяти. Об этом в недавнем интервью японскому изданию Nikkei заявил председатель совета директоров компании Tsinghua Unigroup Жао Вейгуо (Zhao Weiguo).

По словам топ-менеджера, Китаю просто нужно время, чтобы догнать мировую полупроводниковую отрасль, также, как это произошло в сфере производства ЖК-панелей для телевизоров, где производители из КНР за последнее время заметно укрепили позиции. По данным аналитиков WitsView, в январе-марте 2017 года китайские BOE Technology Group и China Start Optoelectronics Technology вошли в топ-5 ведущих производителей ТВ-дисплеев, уступив только LG Display и Innolux.

"Полупроводниковые производители Тайваня и Южной Кореи с течением времени усовершенствовали свои технологии и теперь конкурируют с американскими чипмейкерами. Китай тоже может добиться этого", - убежден Жао Вейгуо.

В конце марта 2017 года в рамках нового раунда привлечения финансирования Tsinghua Unigroup получила около 150 млрд юаней (21,8 млрд долларов США) от Китайского банка развития и фонда China Integrated Circuit Industry Investment Fund (CICIIF), который занимается инвестициями в разработчиков чипов. Средства пойдут на проекты, направленные на укрепление китайской полупроводниковой отрасли.

Среди наиболее интересующих Tsinghua направлений руководитель китайского конгломерата назвал производство передовой флэш-памяти 3D NAND и других видов чипов для мобильных и подключенных устройств.

Tsinghua Unigroup владеет компанией Spreadtrum Communications, которая конкурирует с тайваньской MediaTek и американской Qualcomm на мировом рынке чипсетов для смартфонов. Жао Вейгуо верит, что через несколько лет Spreadtrum догонит лидеров или как минимум сократит технологический разрыв с ними. Это произойдет с внедрением чипов для передового стандарта 5G, разработкой которых компания уже занимается, уточнил руководитель Tsinghua.

Также Жао Вейгуо не обошел вниманием тему продажи бизнеса Toshiba. Несмотря на наличие амбиций в области производства NAND flash, Tsinghua не намерена присоединяться к острой борьбе за полупроводниковые активы Toshiba, в которой участвуют Foxconn, SK Hynix, Broadcom, Western Digital и другие. В Tsinghua понимают, что Toshiba не согласится на сделку с участием КНР, и потому считают нецелесообразным делать какие-либо предложения японскому вендору, пояснил топ-менеджер.



Источник: DailyComm