23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году 3,4 млрд смартфонов будут совместимы с мобильными платежными сервисами

27.04.2017 11:38

По оценкам аналитической компании IHS Markit, к концу 2017 года порядка 3,4 млрд смартфонов будут совместимы с мобильными платежными сервисами Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay, а еще через четыре года, в 2021-м, их число увеличится до 5,3 млрд единиц.

Специалисты полагают, что в конце текущего года 11% используемых в мире смартфонов будут поддерживать Apple Pay, доля аппаратов, совместимых с Android Pay, составит 61%, и еще 3% придется на устройства, способные работать с платежной системой Samsung Pay. Отмечается, что показатели последней частично пересекаются с Android Pay, так как она также доступна в смартфонах южнокорейского вендора.

"Чтобы охватить эту потенциальную аудиторию, Apple, Samsung и Android необходимо стратегически расширять услуги мобильных платежей и налаживать партнерские отношения с банками и финансовыми институтами", - комментирует прогноз аналитик IHS Markit Руомэн Ван (Ruomeng Wang).

В исследовании также сказано, что по состоянию на конец первого квартала 2017 года сервис Apply Pay был запущен на 15 рынках мира, Samsung Pay доступен в 14 странах, а Android Pay - в десяти.

"Apple и Samsung лидируют в плане глобального внедрения мобильных платежных сервисов. Несмотря на то, что система Apple Pay дебютировала на 10 месяцев раньше Samsung Pay, сервис южнокорейского вендора уже догоняет конкурента с точки зрения географии присутствия", - добавил Руомэн Ван.



Источник: DailyComm