26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba готовится к продаже дочерней Landis+Gyr

25.04.2017 12:12

Конгломерат Toshiba начнет принимать заявки на приобретение подконтрольного швейцарского производителя счетчиков Landis+Gyr к июню 2017 года. Об этом сообщает "Рейтер" со ссылкой на новостное агентство Kyodo.

По его сведениям, на покупку Landis+Gyr претендует концерн Hitachi, а также несколько других японских компаний. В Toshiba отказались комментировать эту информацию.

Швейцарская Landis+Gyr занимается производством счетчиков и интеллектуальных измерительных приборов. Она работает более чем в 30 странах мира. Toshiba владеет 60% акций компании.

В начале марте 2017 года агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что Toshiba наняла банк UBS для изучения возможности продажи или проведения первичного публичного размещения акций Landis+Gyr. В случае продажи актива японский гигант надеется выручить не менее 2 млрд долларов.

Корпорация Toshiba, в которой насчитывается свыше 600 подразделений, выпускающих широкий спектр продукции, вынуждена распродавать активы из-за многомиллиардных убытков в Westinghouse Electric, своем дочернем предприятии в США, работающем в сфере ядерной энергетики.

По итогам прошлого финансового года (завершился в конце марта 2017-го календарного) Toshiba ожидает самые большие чистые убытки в истории - около 1 трлн иен (9 млрд долларов). Они связаны с огромными списаниями в Westinghouse Electric в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах в США. 29 марта 2017 года Toshiba подала заявление о банкротстве Westinghouse Electric.

По данным Kyodo, Toshiba рассматривает возможность продажи телевизионного бизнеса. Тем временем, борьба за полупроводниковое подразделений Toshiba с каждым днем накаляется. Несколько дней назад издание Nikkei написало о том, что один из наиболее активных претендентов - Hon Hai - намерен привлечь к торгам подконтрольную ему компанию Sharp. Тайваньский вендор рассчитывает, что участие японского производителя облегчит переговорный процесс и поможет добиться победы в аукционе.

К альянсам стремятся и другие потенциальные покупатели. По данным The Korea Herald, южнокорейский чипмейкер SK Hynix может договориться о партнерстве с американским инвестфондом Bain Capital либо с другими иностранными инвесторами, чтобы совместно предложить за бизнес Toshiba 21 трлн вон (около 18,4 млрд долларов).



Источник: DailyComm