25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Qualcomm уже работают над чипом для Galaxy S9

24.04.2017 15:00

Компания Samsung Electronics, недавно представившая высококлассные смартфоны Galaxy S8, совместно со своим партнером, американским чипмейкером Qualcomm, уже приступила к разработке новых мобильных чипов, которые лягут в основу следующего поколения флагманских аппаратов семейства Galaxy - S9, сообщает The Investor со ссылкой на южнокорейское издание Aju Business Daily.

По сведениям источника, новый процессор, скорее всего, получит название Snapdragon 845. По завершению разработок производством чипов займется либо сама Samsung. либо тайваньский контрактный производитель микросхем TSMC.

Обозреватели отмечают, что смартфоны Samsung Galaxy S8 первыми получили самый передовой на сегодня мобильный чип Qualcomm Snapdragon 835. Другие бренды, в том числе LG Electronics, также надеялись оснастить этими процессорами свои новые коммуникаторы, но не смогли зарезервировать поставки из-за ограниченных объемов выпуска чипов.

Snapdragon 835 выпускается на полупроводниковых предприятиях Samsung с использование 10-нанометровой технологии. Отмечается, что благодаря передовому техпроцессу у чипов на 27% выше скорость обработки данных и на 30% выше энергоэффективность по сравнению с продукцией, произведенной с применением 14-нм технологии.

Отраслевые эксперты подчеркивают, что возможности мобильного процессора определяют общую производительность современных смартфонов, в список функций которых теперь входят видеозвонки и видеозапись в высоком разрешении, работа с приложениями дополненной и виртуальной реальности. Специалисты прогнозируют дальнейшее усиление борьбы между брендами за право первыми получить наиболее передовые чипы.

Тем временем, набирает обороты ажиотаж вокруг Galaxy S8. Агентство Yonhap News сообщает, что спрос на новинку слишком высок: в частности, в Южной Корее Samsung не успевает вовремя обслуживать поступившие ранее предварительные заказы, число которых перевалило за 1 миллион.

Из-за дефицита возникает неловкая ситуация: первые покупатели, оставившие предзаказы, получают свои устройства позднее тех, кто пришел за новинкой в магазин после 21 апреля, официальной даты старта продаж Galaxy S8.

Аналитики Yuanta Securities прогнозируют, что Samsung реализует более 50 млн новейших смартфонов Galaxy S8, причем почти 54% от этого объема придется на долю большей по размеру версии Plus с диагональю дисплея 6,2 дюйма. Поставки этих фаблетов ожидаются на уровне 27,1 млн штук.



Источник: DailyComm