19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Imagination Technologies лишится отчислений Apple через два года

19.04.2017 15:22

Британская компания Imagination Technologies Group, известная в первую очередь благодаря поставкам графических технологий для Apple, сначала получит от американской корпорации лишь третью часть от текущих лицензионных платежей, а спустя два года выплаты полностью прекратятся. Об этом сообщили аналитики UBS.

По их словам, без сотрудничества с Apple компания Imagination Technologies станет убыточной к 2019 финансовом году, в результате чего европейский чипмейкер должен будет рассмотреть различные варианты по сокращению расходов.

В начале апреля 2017 года Apple уведомила Imagination Technologies о завершении использования технологий британской компании в новых продуктах в течение 15-24 месяцев. Это заявление сократило рыночную стоимость Imagination Technologies почти на треть всего за один и предвещает крупные убытки в компании.

В настоящее время Imagination Technologies ведет с Apple переговоры о заключении новой лицензионной сделки. По слухам, Apple разрабатывает собственный графический процессор, так что дальнейшее сотрудничество с Imagination Technologies или с кем-либо на рынке GPU все менее вероятно.



Источник: DailyComm