24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp рискует столкнуться с перепроизводством телевизоров

18.04.2017 15:34

После продажи контрольного пакета акций тайваньской компании Foxconn дела Sharp пошли в гору, однако привлеченные инвестиции могут обернуться боком японскому производителю.

Как пишет портал DigiTimes со ссылкой на издание Diamond Weekly, компания Sharp планирует увеличить продажи телевизоров с 5 млн штук в 2016 финансовом году (завершился в конце марта 2017-го календарного) до 10 млн в отчетном году, который начнется в апреле 2018 года. Однако из-за активного наращивания поставок Sharp рискует столкнуться с перепроизводством продукции.

Sharp перед сделкой с Foxconn передала партнерам права на разработку и продажу ЖК-телевизоров под своей маркой на некоторых зарубежных рынках. К примеру, китайская Hisense получила лицензию на распространение телевизоров Sharp в США. Сама Sharp не имеет права вести ТВ-бизнес на американском рынке до окончания срока действия этой лицензии.

Учитывая высокую себестоимость производства телевизоров в Японии, Sharp планирует передать их выпуск Foxconn. Ранее глава Sharp Тай Дженг-ву (Tai Jeng-wu) говорил, что большая часть телевизоров Sharp будет изготавливаться по OEM/ODM-предприятиях Foxconn в Словакии, Польше и Китае. Кроме того, планируется построить заводы по выпуску ЖК ТВ в Малайзии, Индонезии и Филиппинах.



Источник: DailyComm