20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку городского "интернета вещей" предсказали шестикратный рост

18.04.2017 11:35

Мировой рынок "интернета вещей" (Internet of Things, IoT) в сфере "умных" городов вырастет шестикратно в ближайшее десятилетие. Такой прогноз сделали в исследовательской компании IHS Markit.

Аналитики ожидают, что в 2017 году поставки датчиков и другого оборудования, используемого, например, для распознавания пешеходов на улице, измерения уровня загрязнения воды или степени загруженности дорог автомобилями, составят 202 млн штук в глобальном масштабе, а к 2026 году этот показатель будет измеряться 1,4 млрд единиц.

"Рынок «умных» городов продолжает расти, открывая огромные возможности для всех игроков, несмотря на его текущее фрагментированное состояние", - говорит старший аналитик по исследованию "умных" городов и "интернета вещей" IHS Markit Пабло Томази (Pablo Tomasi). - «Умные» города стали домом для многих проектов разного размера на различных рынках, но пока пилотные проекты носят общий характер, поскольку рынок лишь тестирует решения, модели и полученные результаты".

Как отмечает издание ComputerWorld, позиция IHS Markit в отношении "умных" городов совпадает с мнениями других авторитетных аналитических фирм, таких как IDC и Gartner. На февральской конференции Mobile World Congress 2017 в Барселоне ряд крупных производителей показали продукты и сервисы для "умных" городов. Руководители этих компаний сошлись во мнении, что рынок растет медленно, хотя в 2016 году произошел всплеск.

Ранее Международный союз электросвязи создал оперативную группу для проведения исследований в сфере обработки данных и управления ими в контексте умных городов. Одним из основных приоритетов станет предложение механизмов, поддерживающих функциональную совместимость массивов данных и систем управления данными.

Как сообщается на сайте Департамента информационных технологий Москвы, в российской столице активно развиваются различные ИТ-проекты и технологии "умного" города. В частности, в транспорте создается крупнейшая в Европе зона единого доступа к беспроводному интернету. Сейчас бесплатный Wi-Fi работает на 200 улицах внутри Садового кольца и в более чем 20 парках. Городской Wi-Fi есть и в студенческих общежитиях 30 столичных вузов.

В нынешнем году технологические решения будут внедряться во всех ключевых областях: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, телекоммуникации и пр. По прогнозам властей, к концу 2017 года примерно треть столичных школ перейдет на новый стандарт обучения и присоединится к проекту "Московская электронная школа".



Источник: DailyComm