20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE закрыла сделку по приобретению Nimble Storage за 1,2 млрд долларов

18.04.2017 11:23

Американский производитель ИТ-оборудования и сервисов Hewlett Packard Enterprise (HPE) сообщил о закрытии сделки по приобретению Nimble Storage, занимающейся разработкой и продажей систем хранения данных. Выполнение всех формальностей заняло меньше времени, чем ожидалось.

HPE заплатит за покупку Nimble Storage около 1,2 млрд долларов или 12,5 доллара в расчете на одну акцию этой компании, что на 45,3% больше стоимости ценных бумаг к закрытию биржи 7 марта 2017 года - за день до официального объявления о сделке. В указанную сумму вошли 200 млн долларов, которые HPE должна взять на баланс или осуществить выплаты по не подлежащим исполнению опционам Nimble Storage.

HPE сообщала о планах закрыть сделку по поглощению Nimble Storage в третьем квартале, однако в действительности это произошло 17 апреля.

Основанная в 2007 году Nimble Storage предлагает конвергентные хранилища на основе флэш-памяти (как гибридные, так и "чистые" флэш-массивы) со специальным программным обеспечением, ускоряющим работу системы хранения данных. Эти продукты, ориентированные в первую очередь на малый и средний бизнес, будут интегрированы с технологиями приобретенной ранее компании 3Par, являющейся центральной частью СХД-бизнеса HPE, выручка в котором в первом квартале 2017 финансового года сократилась на 13%.

Заполучив системы хранения данных начального и среднего уровня Nimble, компания HPE сможет удовлетворять потребности клиентов во всех сегментах и зафиксирует рост прибыли в первый год после оформления сделки, говорится в сообщении HPE.

Также HPE намерена интегрировать платформу прогнозной аналитики Infosight, развиваемой Nimble Storage, со всеми своими системами хранения данных, создаваемыми исключительно на основе флэш-памяти. Infosight обеспечивает техническую поддержку устройств и отслеживает производительность и емкость СХД, уровень защиты данных и информацию о состоянии системы.

По прогнозам аналитиков IDC, объем мирового рынка хранилищ, создаваемых на основе флэш-памяти, достигнет примерно 20 млрд долларов к 2020 году против 15 млрд долларов в 2016-м. Ежегодные темпы роста продаж этого оборудования ожидаются на уровне 17%.

В 2016 году продажи Nimble Storage составили 402 млн долларов, что на 25% больше показателя годичной давности. У компании насчитывается около 1300 сотрудников и более 10 тысяч клиентов по всему миру.



Источник: DailyComm