29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gigabyte и ASRock активизируются на серверном рынке

17.04.2017 14:18

Слабеющий спрос на материнские платы привел к существенному падению поставок этой продукции у лидеров рынка - Asustek Computer (ASUS), Gigabyte Technology, Micro-Star International (MSI), ASRock и Elitegroup Computer Systems (ECS), на долю которых приходится около 90% продаж. Некоторые компании нашли способ оживить бизнес в серверном сегменте.

Как сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes, недавно Gigabyte и ASRock начали наращивать отгрузки материнских плат для серверов, благодаря которым компании, скорее всего, смогут получить хорошую прибыль в 2017 году.

За последние пять лет объем мирового рынка материнских плат снижается более чем на 10% в год. В 2016 году ASUS и Gigabyte выпустили на двоих лишь 16-17 млн устройств, тогда как MSI, ASRock, ECS и Biostar поставили менее 5 млн штук каждая.

В настоящее время 80% доходов Gigabyte поступает от продаж материнских плат и видеокарт, а оставшаяся часть - от ноутбуков и серверов. Компания давно присутствует на серверном рынке и даже когда-то поставляла оборудование для Google. Сейчас Gigabyte получает небольшие заказы. Один из крупнейших заказчиков - Dell - в последние годы все меньше закупала устройств у Gigabyte из-за сильной конкуренции со стороны Computer и Inventec.

Однако недавно Gigabyte получила заказы от ряда американских и европейских клиентов, предлагающих облачные услуги. Поставки начались в первой четверти 2017 года. Ожидается, что эти рассчитанные на год заказы принесут Gigabyte более 15% выручки по итогам 2017 года, а также помогут зафиксировать прибыль на уровне выше ожиданий.

ASRock отгрузила менее 4 млн материнских плат в 2016 году, однако показатели по таким продуктам, как серверы и промышленные компьютеры, оказались растущими, отмечает издание.

Что касается ASUS, лидирующей на рынке материнских плат, снижение спроса на эту продукцию оказывает незначительное влияние на общие доходы компании, благодаря стабильной прибыли от реализации портативных компьютеров и графических ускорителей. То же самое касается MSI, которой помогают сильные продажи игровых ноутбуков.



Источник: DailyComm