28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкер Dialog может лишиться заказов Apple

11.04.2017 13:47

Британская полупроводниковая компания Dialog Semiconductor может лишиться заказов от крупнейшего клиента - Apple. Об этом сообщил аналитик брокерской фирмы Bankhaus Lampe Карстен Ильтген (Karsten Iltgen) со ссылкой на источники в отрасли.

Dialog известна как поставщик чипов для управления питанием в мобильных устройствах. Около 70% выручки компании приносят заказы комплектующих для iPhone и iPad.

По данным Карстена Ильтгена, Apple создает собственные центры разработки полупроводниковых систем управления питанием в Мюнхене и Калифорнии. Также в компании уже работают около 80 инженеров в данной области.

"По нашим данным, есть веские доказательства того, что Apple разрабатывает собственные интегральные схемы для управления питанием и намерена заменить разрабатываемые Dialog чипы хотя бы частично", - написал Ильтген в записке инвесторам.

Источник информационного агентства "Рейтер" сообщил, что Apple переманивает лучших инженеров Dialog для работы в Мюнхене.

В Dialog отказались от комментариев по запросу издания и заявили, что никаких официальных заявлений по этому поводу делать не планируется.

После появления новости о возможном сокращении сотрудничества Apple и Dialog рейтинг акций последней был понижен аналитиками Bankhaus Lampe до уровня "продавать" (Sell) с отметки "удерживать" (Hold). По данным брокерской компании, Apple может заменить микросхемы Dialog на собственные в 2019 году.

Во вторник, 11 апреля, котировки Dialog упали на 36% и достигли уровня 7-месячной давности.

В начале апреля 2017 года британская компания Imagination Technologies Group, известная в первую очередь благодаря поставкам графических технологий для Apple, сообщила о прекращении сотрудничества с производителем iPhone и iPad. Это заявление обрушило котировки Imagination Technologies и предвещает крупные убытки в компании.

Apple уведомила Imagination Technologies о прекращении использования технологий британской компании в новых продуктов в течение 15-24 месяцев. Это означает, что Imagination Technologies рискует потерять выплаты роялти от крупнейшего клиента, которым является Apple. Однако в Imagination Technologies уверены, что Apple будет сложно избежать нарушения интеллектуальных прав после расторжения сделки.



Источник: DailyComm