29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделка между LeEco и Vizio расстроилась

11.04.2017 12:17

Китайский технологический конгломерат LeEco отказался от своих планов по покупке за 2 млрд долларов американского ТВ-производителя Vizio из-за противодействия со стороны регуляторов, сообщает Bloomberg. Несмотря на срыв сделки, компании намерены продолжать совместную работу и изучают возможности по внедрению контента LeEco в устройствах Vizio.

"Соглашение о покупке Vizio не будет реализовано из-за препятствий со стороны регулирующих органов. Однако мы по-прежнему считаем, что между компаниями существует тесная взаимосвязь", - говорится в совместном пресс-релизе, распространенном LeEco и Vizio.

О намерении китайской компании, контролируемой миллиардером Цзя Юэтином (Jia Yueting), купить расположенного в Калифорнии ТВ-вендора Vizio было объявлено в июле 2016 года. Предполагалось, что сделка создаст фундамент для продвижения бренда LeEco на американском рынке. Однако в апреле 2017 года агентству Bloomberg стало известно, что сделка застопорилась из-за ужесточения контроля за оттоком китайской валюты.

Кроме того, срыв покупки стал еще одним доказательством того, что LeEco испытывает затруднения на пути своего глобального расширения. В конце прошлого года Цзя Юэтин публично признал, что его компания страдает от нехватки денежных средств из-за слишком быстрых темпов роста. Также в СМИ сообщалось о просрочках с оплатой поставщикам LeEco и лишении компании прав на некоторые ТВ-трансляции из-за задержки платежей.

В то же время, аналитик IDC Крис Дон (Chris Dong) видит причины срыва сделки в незаинтересованности властей КНР. По словам специалиста, в китайском правительстве посчитали, что бренд Vizio не принесет значительной пользы рынку КНР в будущем. Если бы покупка состоялась, это, вероятно, усилило бы позиции LeEco в США, но одновременно потребовало бы постоянного денежного потока из Китая, отметил эксперт.



Источник: DailyComm