18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC отказалась от борьбы за полупроводниковый бизнес Toshiba

07.04.2017 11:04

Крупнейший в мире контрактных производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) отказался от участия в торгах за право покупки бизнеса Toshiba по выпуску памяти NAND flash. Таким образом, среди потенциальных покупателей остался только один тайваньских вендор - Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По имеющимся сведениям, TSMC приняла решение исходя из того, что у нее меньше шансов выйти победителем в торгах по сравнению с претендентами из США, среди которых чипмейкер Micron Technology, производитель жестких дисков Western Digital и ряд инвестиционных фондов. Кроме того, TSMC сомневается в целесообразности выхода на рынок микросхем памяти.

Инсайдеры DigiTimes утверждают, что среди заинтересованных компаний Foxconn предложила наибольшую цену за полупроводниковый бизнес Toshiba. Ранее глава и основатель Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) публично заявил о намерении всерьез бороться за подразделение японского вендора.

Впрочем, источники агентства "Рейтер" считают, что продажу бизнеса Toshiba тайваньскому вендору может заблокировать японское правительство из соображений национальной безопасности. Также в публикации говорилось, что наибольшие шансы на победу - у американских вендоров, которых власти Японии считают наиболее подходящими претендентами.



Источник: DailyComm