29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG почти на треть повысит капрасходы

06.04.2017 10:21

Южнокорейский производитель электроники LG Electronics намерен повысить на 30% свои капитальные расходы в 2017 году. Компания планирует потратить на развитие бизнеса и перспективных направлений 3,6 трлн вон (3,2 млрд долларов), сообщает издание Pulse by Maeil Business News Korea.

Одним из сегментов, способных стать двигателем роста компании в будущем, в LG считают производство автомобильных компонентов. В прошлом году его вклад в совокупную выручку LG, равную 55,4 трлн вон (48,9 млрд долларов), составил лишь 2,8 трлн вон или около 5% от общей суммы. Тем не менее, LG намерена инвестировать в подразделение 544 млрд вон (480 млн долларов) или 15% от всего объема капзатрат, что говорит о больших надеждах на бизнес.

Также компания планирует выделить 593,3 млрд вон (524 млн долларов) на свою основную сферу деятельности - производство бытовой техники, такой как холодильники и стиральные машины. Часть средств пойдет на научно-исследовательский центр, строительство которого ведется в городе Чханвон на юго-востоке Южной Кореи, а также на модернизацию производственных линий на предприятии LG в этом районе.

Кроме того, LG направит 147,1 млрд вон (130 млн долларов) в убыточное мобильное подразделение, отвечающее за выпуск смартфонов, а 185,5 млрд вон (164 млн долларов) - в бизнес в сфере домашних развлечений, включая производство телевизоров.

Плюс к этому, 792,1 млрд вон (700 млн долларов) получит дочернее предприятие LG Innotek, специализирующееся на электронных компонентах, таких как модули камер для смартфонов.

Между тем, о некоторых запланированных на ближайшее время вложениях сообщил и другой ведущий южнокорейский гигант - Samsung Electronics. Компания объявила, что выбрала 40 исследовательских проектов, которые профинансирует в первой половине 2017 года, передает Yonhap News.

С 2013 года Samsung осуществляет программу, в рамках которой спонсирует ключевые исследования в трех областях - фундаментальные науки, технологии материалов и информационно-коммуникационные технологии.

Программа рассчитана на десять лет, в течение которых Samsung намерена выделить в общей сложности 1,5 трлн вон (1,3 млрд долларов США). На сегодняшний день финансовую поддержку Samsung получили 312 проектов.

На этот раз среди заинтересовавших Samsung проектов - исследование в области сохранения интеллектуальных способностей пожилых людей, которое проводит корейский Институт науки и передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST). Также компания поддержит деньгами разработку запоминающих устройств следующего поколения и технологии выбора ТВ-каналов с применением искусственного интеллекта.



Источник: DailyComm