23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Google интересуются полупроводниковым бизнесом Toshiba

03.04.2017 15:24

Американские технологические компании Apple, Amazon и Google включились в борьбу за полупроводниковый бизнес Toshiba. Эту информацию распространила японская газета Yomiuri Shimbun, на которую ссылается информагентство "Рейтер".

Несколько дней назад акционеры Toshiba одобрили отделение и возможную продажу подразделения по выпуску чипов памяти. При этом они были недовольны действиями руководства, обвинив его в некомпетентности и усугублении ситуации, а также в нанесении серьезного ущерба бизнесу и репутации компании.

Toshiba планирует продать часть полупроводникового подразделения, выручив на сделке не менее 9 млрд долларов. Весь бизнес компании может быть оценен примерно в 18 млрд долларов.

Сколько Apple, Amazon или Google готовы предложить Toshiba за полупроводниковые активы, не сообщается.

По данным издания Nikkei, частная инвестиционная компания Silver Lake Partners и американский производитель чипов Broadcom предложили Toshiba около 2 трлн иен (18 млрд долларов) за приобретение всего бизнеса в области микросхем.

Среди других претендентов СМИ называют Western Digital, Micron Technology и SK Hynix. "Рейтер" отмечает, что интерес к полупроводниковому направлению Toshiba проявляют около десяти компаний.



Источник: DailyComm