28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский бизнес хочет взять Big Data под собственный контроль

03.04.2017 14:24

Российские телекоммуникационные и ИТ-компании намерены создать саморегулируемую организацию (СРО) в сфере работы с большими данными (Big Data). Бизнес считает, что контроль над этой отраслью нельзя отдавать государству.

"Ростелеком", "МегаФон", МТС, "ВымпелКом", Mail.Ru Group и "Яндекс" обсуждают возможность создания Ассоциации больших данных (АБД), пишет "Коммерсантъ" со ссылкой свои источники. Предполагается, что эта организация будет открытой для других отраслей, например для банков или страховых компаний. Новая структура утвердит устав в ближайшие две недели.

"В последнее время мы видим тенденцию со стороны ряда чиновников по излишнему регулированию ИТ-отрасли, а некоторые эксперты, которым важно показать свою приближенность к власти, даже предлагают передать все пользовательские данные государству", - прокомментировал один из собеседников издания, близкий к одному из возможных участников АБД.

В создании АБД есть плюсы: структура сможет от имени отрасли давать рекомендации, в том числе власти и законодателям, о том, что именно нужно считать большими данными, участвовать в разработке кодекса этики компаний и представлять интересы бизнеса, общаясь с регулятором и донося ему свою позицию, считает директор по связям с госорганами "МегаФона" Дмитрий Петров.

В Mail.Ru Group заявили, что "формат СРО позволит участникам рынка находить оптимальный баланс между ответственным регулированием и ограничительными законодательными инициативами со стороны государства".



Источник: DailyComm