29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp демонстрирует признаки восстановления

03.04.2017 13:36

Японский производитель дисплеев и электроники Sharp после продажи своей мажоритарной доли компании Foxconn демонстрирует признаки восстановления.

Как сообщает издание Gizmochina со ссылкой на телеканал NHK, Sharp выплатила сотрудникам премии в общем размере 60 млн иен (около 540 тысяч долларов). Вознаграждения получили 19 тысяч работников, то есть средний размер выплаты составил около 3 тысяч иен (27 долларов).

Сообщается, что премии выданы в конвертах, в которых также приложено письмо президента Sharp Масаши Хориори (Masashi Horiori). В своем послании глава компании выражает признательность сотрудникам за их самоотверженность и трудолюбие.

Когда-то Sharp была одним из крупнейших в мире производителей телевизоров и лидером японского рынка смартфонов. Также компания считается первым производителем мобильного телефона со встроенной камерой.

Однако высокий уровень конкуренции на рынке электроники и падение продаж больно ударили по бизнесу Sharp. Компания начала демонстрировать признаки восстановления после того, как в 2016 году ее контрольный пакет акций (66%) приобрел тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn.

Новый владелец начал закрывать малоэффективные и затратные совместные предприятия, находящиеся за границей, а также активнее использовать запатентованные разработки Sharp и расширять бизнес в области бытовой техники и полупроводниковой продукции.

Sharp рассчитывала рассчитывает зарегистрировать меньший убыток по итогам финансового года, закрытого в марте 2017-го, чем предполагалось ранее. Потери японского производителя электроники теперь ожидаются в пределах 27,1 млрд иен (239 млн долларов), тогда как прежде называлась сумма в 37,2 млрд иен (329 млн долларов), передает Nikkei.

Более того, в Sharp впервые за последние три года прогнозируют получение доналоговой прибыли в размере 9,9 млрд иен (87,6 млн долларов). В предыдущем году убыток компании до вычета налога составил 192,4 млрд иен. Также Sharp оставила в силе прогноз по годовому объему продаж: выручка должна составить 2,05 трлн иен (18,1 млрд долларов), что на 17% меньше, чем годом ранее.

Sharp смогла улучшить показатели за счет того, что компании удалось добиться пересмотра условий контрактов, по которым она обязалась закупать кремний - основной материал для производства солнечный батарей, по повышенным расценкам. Бизнес Sharp в области солнечной энергетики в настоящее время переживает трудности.



Источник: DailyComm