29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple отказывается от услуг давнего партнера на рынке GPU

03.04.2017 12:17

Британская компания Imagination Technologies Group, известная в первую очередь благодаря поставкам графических технологий для Apple, сообщила о прекращении сотрудничества с производителем iPhone и iPad. Это заявление обрушило котировки Imagination Technologies и предвещает крупные убытки в компании, передает агентство Bloomberg.

Apple уведомила Imagination Technologies о прекращении использования технологий британской компании в новых продуктов в течение 15-24 месяцев.

Это означает, что Imagination Technologies рискует потерять выплаты роялти от крупнейшего клиента, которым является Apple. Однако в Imagination Technologies уверены, что Apple будет сложно избежать нарушения интеллектуальных прав после расторжения сделки.

"Apple не предоставила никаких доказательств, подтверждающих ее утверждение о том, что компании больше не потребуются технологии Imagination, при этом не допуская нарушения прав на патенты, интеллектуальную собственность и конфиденциальную информацию", - говорится в заявлении Imagination Technologies.

В понедельник, 3 апреля, котировки Imagination Technologies рухнули на 68%, что стало самым сильным биржевым спадом в истории компании.

Apple владеет примерно 8,4% акций Imagination Technologies и покупает у этой британской фирмы лицензии на графические технологии. То же самое делают ряд крупных полупроводниковых компаний.

Графические ускорители PowerVR начали использоваться Apple, начиная с процессора A4, который установлен в смартфоне iPhone 4, выпущенном в 2010 году. Графику PowerVR также можно встретить в отдельных платформах Samsung и MediaTek.

Ранее ходили слухи о продаже Imagination Technologies компании Apple, которая, по неофициальным данным, ведет разработку собственных графических процессоров. Покупка эксперта и давнего партнера в этой области, очевидно, позволила бы Apple ускорить создание своего GPU.

Для Apple покупка активов, используемых в разработке собственных процессоров - дело привычное. Еще в 2008 году производитель iPhone и iPad приобрел компанию PA Semi, которая разработала процессоры, ставшие основой для современных "яблочных" мобильных устройств.

По итогам прошлого финансового года, закрытого 30 апреля 2016 года, убыток Imagination Technologies до уплаты налогов составил 63,2 млн фунтов стерлингов (83,1 млн долларов), чего не было никогда у компании. Годом ранее имела место прибыль в 2,2 млн фунтов стерлингов (2,9 млн долларов). Выручка Imagination Technologies сократилась на 23%, до 120 млн фунтов стерлингов (157,8 млн долларов), из-за падения продаж iPhone.



Источник: DailyComm