19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глобальная выручка Xiaomi в 2017 году превысит 15 млрд долларов

31.03.2017 13:07

Китайский производитель смартфонов Xiaomi рассчитывает, что рынок Индии поможет компании вернуться к прежним высоким темпам роста. Об этом в недавнем интервью Bloomberg заявил основатель и глава компании Лэй Цзюнь (Lei Jun).

Xiaomi пережила несколько непростых лет, но теперь ее бизнес снова переживает подъем, утверждает китайский миллиардер. По его словам, в этом году выручка Xiaomi в Индии удвоится и достигнет 2 млрд долларов, с учетом чего глобальный оборот компании в 2017 году превысит 15 млрд долларов.

Дебютировав на индийском рынке два года назад и вложив в местное производство 500 млн долларов, Xiaomi планирует в следующие три-пять лет инвестировать такую же сумму в расширение своих мощностей в стране. Лэй Цзюнь полагает, что именно Индия поможет Xiaomi восстановить ее позиции, которые пошатнулись под давлением ее же соотечественниц - китайских компаний Oppo и Vivo.

"Мы вернулись к нормальным темпам роста, а в следующие два года прогресс ускорится", - убежден глава Xiaomi.

Xiaomi - один из многих зарубежных производителей смартфонов, устремившихся в Индию, где, в отличие от стагнируюших развитых рынков, продажи коммуникаторов растут. Китайский вендор совместно с тайваньским партнером Foxconn Technology Group построил уже второй завод в стране. В следующие три года Xiaomi намерена создать в Индии еще 20 тысяч новых рабочих мест и планирует строительство третьего предприятия, сообщил Лэй Цзюнь.



Источник: DailyComm