28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS советуют возобновить партнерство с MediaTek

31.03.2017 11:51

Тайваньский производитель электроники Asustek не вошел в число приоритетных клиентов Qualcomm, которым чипмейкер в первую очередь поставит новые процессоры Snapdragon 835, выполненные по 10-нм техпроцессу. Поскольку ASUS не желает использовать предыдущее поколение чипов Snapdragon 821, это значит, что выход нового поколения ее флагманских смартфонов ZenFone может задержаться до июня или июля 2017 года, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

При таком сценарии новые смартфоны Asustek рискуют столкнуться с высокой конкуренцией, ведь во второй половине года ожидается релиз обновленного iPhone. По мнению экспертов, чтобы избежать этого и все-таки представить ZenFone 4 в первом полугодии, ASUS может возобновить партнерство с тайваньским чипмейкером MediaTek.

В настоящее время зарезервировать заказы на поставку Snapdragon 835 удалось лишь Samsung Electronics и Xiaomi. Samsung уже представила свою высококлассную новинку Galaxy S8 с использованием этого чипа, а китайский вендор готовится анонсировать в апреле флагман Xiaomi 6. Из-за ограниченных объемов производства Snapdragon 835 некоторые смартфонные бренды, в том числе Asustek и LG Electronics, будут вынуждены ждать три месяца, прежде выпуск чипов Qualcomm увеличится до необходимых объемов.

Также источники отметили, что с целью подорвать позиции MediaTek и получить заказы Xiaomi, Qualcomm предложила китайской компании приоритетный статус и сделала скидку на свой новейший процессор: в то время как официальная цена Snapdragon 835 составляет 45-50 долларов США, Xiaomi получит чипы по 30 долларов за штуку. В результате Xiaomi, ранее являвшаяся одним из крупнейших клиентов MediaTek, отдала предпочтение американскому производителю.

Поскольку ASUS по своим масштабам заметно уступает Samsung и Xiaomi, она вряд ли может рассчитывать на приоритетное отношение со стороны Qualcomm. В таких условиях наиболее разумной и эффективной мерой является поиск альтернативного поставщика процессоров, и наиболее подходящей кандидатурой эксперты видят именно MediaTek.

Ранее предполагалось, что Asustek представит следующую серию своих смартфонов ZenFone 4 в апреле или мае 2017 года и отгрузит по итогам 2017 года свыше 20 млн аппаратов. Однако в феврале генеральный директор Джерри Шен (Jerry Shen) предупредил, что выход нового флагмана ZenFone задержится, поскольку ASUS испытывает дефицит ключевых компонентов для смартфонов. Кроме того, на решении компании сказалась нестабильность валютных курсов, добавил топ-менеджер.



Источник: DailyComm