29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Toshiba со скрипом одобрили продажу полупроводникового бизнеса

30.03.2017 11:17

Акционеры Toshiba одобрили отделение от компании полупроводникового подразделения, открыв дорогу для продажи мажоритарной доли или всего бизнеса. Об этом в четверг, 30 марта, сообщило информагентство "Рейтер".

В конце января 2017 года совет директоров Toshiba объявил о создании новой компании на базе бизнеса по выпуску чипов памяти с последующим привлечением инвестиций. Японскому конгломерату нужны деньги, чтобы покрыть многомиллиардные убытки в дочерней компании Westinghouse Electric, занимающейся обслуживанием атомных электростанций.

Реорганизацию полупроводникового направления Toshiba одобрили акционеры, хотя голосование, длившееся около трех с половиной часов, прошло под недовольными криками инвесторов, которые называли полупроводниковый и ядерный бизнесы ключевыми для конгломерата.

"Как может превратиться в дыру то, что должно было стать стержнем?", - заявил один из акционеров, обращаясь к президенту Toshiba Сатоши Цунакаве (Satoshi Tsunakawa) по поводу ядерного бизнеса.

"Toshiba стала посмешищем во всем мире. Ты понятия не имеешь, что происходит", - крикнул другой акционер.

По итогам текущего финансового года Toshiba ожидает самые большие чистые убытки в истории - около 1 трлн иен (9 млрд долларов). Они связаны с огромными списаниями в Westinghouse Electric в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах в США. 29 марта 2017 года Toshiba подала заявление о банкротстве Westinghouse Electric.

Toshiba планирует продать часть полупроводникового подразделения, заработав не менее 9 млрд долларов. При этом весь бизнес может быть оценен примерно в 18 млрд долларов.

Осведомленный источник "Рейтер" сообщает, что в продаваемых Toshiba активах заинтересованы 10 кандидатов. Среди них - инвесторы, производители чипов памяти Micron Technology и SK Hynix, а также производитель жестких дисков Western Digital, у которого с Toshiba создано совместное предприятие по выпуску чипов.

Toshiba ранее планировала заключить сделку и привлечь средства до конца марта 2017 года, однако сейчас называются другие сроки - июнь. Изначально корпорация собиралась продать небольшую часть бизнеса по выпуску чипов памяти, но затем согласилась на продажу контролирующей доли из-за финансовых проблем, которые угрожают компании уходом с Токийской фондовой биржи.



Источник: DailyComm