25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок конвергентных систем упал на 1,4%

28.03.2017 10:41

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка конвергентных систем. В деньгах продажи таких решений снизились, но с точки зрения суммарной емкости произошел рост, хотя и небольшой.

Согласно оценкам IDC, в октябре-декабре 2016 года объем рынка конвергентных систем достиг 3,09 млрд долларов, что на 1,4% меньше показателя годичной давности. Общая вместимость выпущенных продуктов за этот период повысилась на 4% и составила 1,6 Эбайт. По итогам всего 2016 года продажи конвергентных решений повысились на 5,8%, до 11,3 млрд долларов.

"Рынок конвергентных систем переживает период перемен, - комментирует директор по исследованиям подразделения IDC Enterprise Storage & Converged Systems Эрик Шеппард (Eric Sheppard). - Мы видим стремительный рост числа продуктов с новыми архитектурами, повышение уровня автоматизации и интенсивное использование программно-определяемых технологий. Этот подъем был компенсирован сокращением расходов на традиционные конвергентные системы и сознательным решением некоторых вендоров урезать свои продуктовые ассортименты".

Исследователи делят конвергентные системы на четыре категории: интегрированную инфраструктуру, сертифицированные референсные и гиперконвергентные системы, а также интегрированные платформы.

Интегрированная инфраструктура и сертифицированные референсные системы представляют собой предустановленные сертифицированные производителями системы, включающие серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и базовые элементы программного управления. Объем этого сегмента в четвертой четверти 2016 года составил 1,57 млрд долларов, что на 15,7% меньше, чем годом ранее.

По продажам интегрированной инфраструктуры и сертифицированных референсных систем лидирует Dell Technologies, на долю которой приходится почти половина сегмента. На втором месте находится совместный бизнес Cisco и NetApp, на третьем - компания Hewlett Packard Enterprise.

Особенностью гиперконвергентных систем является их способность обеспечивать все функции хранения и вычисления в рамках одних серверных ресурсов. По итогам четвертого квартала 2016 года суммарная выручка вендоров от реализации гиперконвергентных решений достигла 697,4 млн долларов, увеличившись на 87,3% в годовом исчислении, заняв 22,6% глобального рынка конвергентных систем.

Интегрированные платформы - это те же интегрированные системы, но продающиеся с дополнительным предустановленным ПО и настроенными техническими системами, оптимизированными для разработки софта, баз данных, тестирования и создания инструментов интеграции. За последние три месяца 2016 года продажи интегрированных платформ составили 823,5 млн долларов, что почти на 9% меньше аналогичного периода предыдущего года.



Источник: DailyComm