28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Умные" лампочки станут самым распространенным IoT-устройством

24.03.2017 12:05

"Умные" лампочки, подключенные к интернету, в ближайшие несколько лет станут одной из крупнейших категорий экосистемы "Интернета Вещей" (Internet of Things, IoT). Таким прогнозом в интервью агентству IANS поделился Харшвардхан Читаль (Harshvardhan Chitale), вице-председатель и управляющий директор Philips Lighting India.

""Умные" лампочки с IoT-функциями - это следующее поколение осветительных приборов, на которое люди скоро станут переходить. В следующие 5-10 лет смарт-лампочки станут крупнейшим IoT-сегментом", - предсказывает топ-менеджер компании Philips, ведущего мирового производителя ламп освещения.

По его мнению, рынок "умных" осветительных приборов, который в настоящее время только зарождается, в ближайшие годы окрепнет, и через пять-десять лет смарт-функции в лампочках станут присутствовать "по умолчанию". Таким образом, "умные" системы освещения с подключением к интернету, созданные на основе энергосберегающих светодиодных ламп с датчиками присутствия и температуры, в будущем получат повсеместное распространение.

"Сегодня, говоря о покупке телефона, мы по умолчанию имеем в виду не стационарный аппарат, а мобильный телефон или смартфон. Полагаю, что в ближайшие 5-10 лет то же самое может произойти и с освещением. При покупке осветительных приборов люди будут выбирать "умные"системы", - убежден Харшвардхан Читаль.



Источник: DailyComm