29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung извинилась за скандалы

24.03.2017 11:52

Samsung Electronics извинилась за участие в скандалах, связанных с отставкой президента Южной Кореи и отзывом флагманских смартфонов Galaxy Note 7. Руководство южнокорейского гиганта пообещало улучшить управление корпорацией в условиях давления со стороны инвесторов, передает Bloomberg.

Извинения за скандалы на собрании акционеров Samsung принес вице-председатель совета директоров компании Квон О Хьюн (Kwon Oh-hyun). На мероприятии не присутствовал фактический руководитель Samsung Ли Джэй Ен (Jay Y. Lee), поскольку тот остается под стражей по подозрению во взяточничестве и растрате.

Прокуратура предъявила Ли Джэй Ену обвинения в том, что он предоставил или пообещал около 36 млн долларов приближенной президента Южной Кореи Пак Кын Хе (Park Geun-hye) в обмен на поддержку правительством слияния двух дочерних компаний в 2015 году. Этот скандал привел к отставке президента.

"Прошу прощения за этот скандал. Также я еще раз извиняюсь за ошибку, допущенную с Galaxy Note 7 в прошлом году. Это был провал, ставший следствием попыток использовать новые технологии", - заявил Квон О Хьюн, добавив, что компания Samsung не давала никаких взяток в виде пожертвований.

На собрании акционеров был затронут вопрос разделения Samsung на холдинг и операционные подразделения. Квон О Хьюн заявил, что в настоящее время компания не рассматривает разделение акций, а любые шаги в сторону холдинга "не выглядят легкими". Сейчас производитель пересматривает различные варианты и изучает юридические, налоговые и другие аспекты возможной реструктуризации.

В 2016 году хедж-фонд Elliott Management (акционер Samsung) призвал руководство корпорации к разделению Samsung на управляющую компанию и холдинг с целью улучшения корпоративного управления и получения налоговых льгот. В марте 2017-го Samsung заявила о проведении "тщательного анализа оптимальной корпоративной структуры, в том числе изучения возможности создания холдинговой компании".

В пятницу, 24 марта, акции Samsung подешевели почти на 1% к закрытию биржи в Сеуле. В этом месяце котировки компании достигали рекордных значений благодаря сильным продажам полупроводниковых изделий и заявлениям о планах по реструктуризации. Кроме того, инвесторы позитивно настроены на предстоящий анонс нового смартфона Galaxy S8.



Источник: DailyComm