26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron нарастила выручку на 58%

24.03.2017 10:39

Американская компания Micron Technology зафиксировала 58-процентный подъем выручки благодаря увеличению спроса и цен на чипы памяти. Позитивная финансовая отчетность способствовала подъему котировок вендора.

По итогам второго квартала 2017 финансового года (отчетный период завершился 2 марта) продажи Micron составили 4,6 млрд долларов против 3,97 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль подскочила в пять раз, достигнув 894 млн долларов.

Скорректированная прибыль, не учитывающая разовые расходы и доходы, оказалась равной 90 центам на акцию, что больше среднего прогноза в 86 центов от опрошенных Thomson Reuters I/B/E/S аналитиков. Выручка компании в точности соответствовала ожиданиям Уолл-стрит.

В отчете Micron говорится, что во втором финансовом квартале средняя продажная стоимость микросхем памяти DRAM повысилась на 21%, а по итогам предыдущих трех месяцев имел место 5-процентный прирост. Эти чипы приносят производителю около 64% выручки, передает информационное агентство "Рейтер".

Micron помогает и растущий спрос на флэш-память. За отчетный трехмесячный период продажи чипов NAND flash у компании возросли на 18%.

"Мы видели постоянный рост цен на клиентскую память DRAM, но мы также получаем выгоду от растущих цен на рынке мобильных, облачных и корпоративных технологий", - заявил генеральный директор Micron Марк Дуркан (Mark Durcan) во время разговора с аналитиками на конференции, посвященной публикации финансовой отчетности.

По словам главы, в декабря средняя стоимость оперативной памяти для персональных компьютеров увеличилась на 50-60%. Маржа прибыли Micron почти удвоилась за год - с 20% до 37%, что как раз указывает на тенденцию роста цен на рынке памяти.

В начале февраля 2017 года Марк Дуркан объявил о своей отставке после пяти лет руководства компанией. Он будет находиться на посту гендиректора, пока Micron не найдет нового руководителя.

По итогам третьего квартала нынешнего фингода Micron ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 1,43 до 1,57 цента на акцию, в то время как аналитики предсказывают показатель на уровне 90 центов на акцию. Прогноз производителя по выручке также оказался выше ожиданий экспертов - 5,2-5,6 млрд долларов против 4,72 млрд долларов соответственно.

После обнародования финансовых результатов акции Micron выросли в цене на 10% в ходе электронных торгов после закрытия биржи в четверг, 23 марта. За последние 12 месяцев ценные бумаги компании подорожали на 131%, отмечает издание Forbes.



Источник: DailyComm