26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок внешних СХД упал на 19%

23.03.2017 12:03

Аналитики IDC обнародовали результаты исследования российского рынка внешних систем хранения данных (СХД).

В четвертом квартале 2016 года в Россию были поставлены дисковые хранилища общей емкостью 200 658 терабайт, что на 2,3% больше, чем годом ранее. В деньгах рынок сократился на 19,1%, до 108,66 млн долларов.

По итогам всего 2016 года поставки внешних СХД измерялись 663 002 терабайт на сумму 382,77 млн долларов, что соответственно на 35,7% и 0,5% больше показателей годичной давности. Такую динамику исследователи связывают со снижением средней стоимости терабайта и изменившимся предпочтениями заказчиков, которые выбирали оборудование среднего ценового сегмента значительно чаще более дешевых и дорогих решений.

"Увеличение количества данных не позволило заказчикам сэкономить на емкости систем хранения. Несмотря на по-прежнему непростые экономические условия, заказчики продемонстрировали приверженность традиционным закупочным тактикам, отодвигая крупные закупки на конец года", - отмечает старший аналитик IDC по корпоративным системам Михаил Попов.

Лидерами российского рынка внешних СХД по итогам 2016 года стали Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Hitachi Data Systems, IBM и NetApp. Годовые финансовые результаты оказались скромными у большинства игроков, лишь у Oracle и Huawei рост измерялся двузначными показателями.

В октябре-декабре 2016 года на долю Dell Technologies пришлось 38% рынка в емкостном выражении, что заметно выше показателя присутствия последних трех месяцев предыдущего года.

Наибольшие темпы роста (почти двукратные) суммарной емкости отгруженных СХД в четвертом квартале 2016 года продемонстрировала Huawei. Поставки систем Hewlett Packard Enterprise и NetApp также увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на фоне снижения активности поставок других игроков рынка.

По словам Михаила Попова, развитие ключевых технологических областей, таких как программное обеспечение для хранения данных, облачные хранилища, системы только на основе флэш-памяти и конвергентные системы, серьезно повлияло на изменение предпочтений заказчиков и продуктовые линейки вендоров. Вместе с тем объемы генерируемых данных продолжают расти, поэтому в России возникают новые потребности в хранении мультимедийных и метаданных, поэтому IDC ожидает увеличение спроса на системы хранения в 2017 году, сообщил аналитик.



Источник: DailyComm