29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Samsung Electronics обсудят реструктуризацию

23.03.2017 11:16

Акционеры Samsung Electronics проведут первое собрание после ареста фактического руководителя компании Ли Джэй Ена (Jay Y. Lee). Одной из тем обсуждений могут стать изменения в корпоративной структуре южнокорейского гиганта, передает агентство Bloomberg.

В пятницу, 24 апреля, состоится собрание акционеров, на котором планируется провести голосования, касающиеся выплат вознаграждений топ-менеджерам и структуры финансовой отчетности. Кроме того, будет рассмотрен вопрос разделения компании на холдинг и операционные подразделения.

В ноябре 2016 года небезызвестный хедж-фонд Elliott Management, который через подконтрольные инвестиционные фонды владеет примерно 0,62% акций Samsung, призвал к разделению корпорации на управляющую компанию и холдинг с целью улучшения корпоративного управления и получения налоговых льгот. Ценные бумаги нового холдинга предлагалось разместить на биржах в Нью-Йорке и Сеуле.

Кроме того, в Elliott настаивали на необходимости выплатить акционерам Samsung специальные дивиденды в размере 26 млрд долларов и включить в совет директоров компании независимых директоров.

Инвесторы считают, что акции компании имеют слишком сложную структуру управления и недооценены рынком примерно на 70%. Сообщалось, что разделение позволит членам семьи Ли, основавшей компанию, усилить контроль над подразделением, занимающимся производством смартфонов.

В феврале 2017 года Ли Джэй Ен был арестован по подозрению в причастности к громкому коррупционному скандалу в высших эшелонах власти Южной Кореи.

Глава компании Midas International Asset Management Хео Пил-сеок (Heo Pil-seok) считает, что после ареста Ли разговоры вокруг реструктуризации Samsung оживятся, однако они едва ли завершатся к каким-либо неожиданностям.

Несколько дней назад Samsung заявила, что компания по-прежнему проводит "тщательный анализ оптимальной корпоративной структуры, в том числе изучает возможность создания холдинговой компании". Акции дочерних предприятий выросли в цене после того, как финансовый директор Samsung Ли Санг-хун (Lee Sang-hoon) заявил о возможном преобразовании корпорации в холдинг.

Несмотря на неопределенную ситуацию, сложившуюся вокруг Samsung, и громкого скандала с отзывом флагманских смартфонов Galaxy Note 7, акции компании торгуются вблизи исторических максимумов. К настоящему времени котировки южнокорейского вендора подскочили более чем на 25% после того, как в ноябре 2016 года Samsung объявила о рассмотрении возможности реструктуризации.



Источник: DailyComm