20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Список претендентов на полупроводниковый бизнес Toshiba продолжает пополняться

23.03.2017 10:39

Банк развития Японии (Development Bank of Japan, DBJ) рассматривает возможность участия в торгах за право покупки полупроводникового бизнеса Toshiba. Ожидается, что DBJ направит заявку совместно с одним из американских инвестиционных фондов, передает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Бизнес по выпуску микросхем флэш-памяти является самым ценным активом Toshiba, который по итогам минувшего фингода обеспечил около 25% от совокупной выручки японского конгломерата в размере 5,67 трлн иен (свыше 50 млрд долларов США).

Как ранее отмечалось, решиться на продажу подразделения компанию заставили многомиллиардные убытки в дочерней компании Westinghouse Electric, работающей в сфере ядерной энергетики США. Из-за плачевного состояния последней Toshiba уже дважды откладывала публикацию финансового отчета за минувший квартал. Также в СМИ говорили о возможности банкротства и продажи "ядерной дочки".

Между тем, накануне высокопоставленный представитель Toshiba заявил, что компания будет рада заявке от японского государственного фонда Innovation Network Corp. of Japan (INCJ). Таким образом топ-менеджер прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что INCJ и DBJ намерены совместно выступить с предложением о покупке более 30% акций Toshiba Memory. Правда, генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга (Yoshihide Suga) сразу же охладил слухи, сказав журналистам в Токио, что правительство Японии не рассматривает возможность использования государственных средств для финансовой помощи Toshiba.

По данным Bloomberg, на сегодняшний день в списке претендентов на бизнес Toshiba, среди которых есть другие полупроводниковые производители и инвестиционные фонды, насчитывается 10 компаний. Прием предложений продлится до 29 марта, и к этому времени число желающих может возрасти. В частности, к концу срока ожидается поступление заявок от фондов Bain Capital, Silver Lake Partners и KKR & Co. Кроме того, Изданию известно об интересе к активам японского вендора со стороны Western Digital, SK Hynix, Foxconn, Micron и Kingston, хотя публично намерение бороться за Toshiba выразил лишь глава и основатель Foxconn Терри Гоу (Terry Gou).

По словам собеседников агентства, Toshiba намерена продать контрольный пакет акций подразделения и будет рассматривать заявки, в которых стоимость бизнеса оценивается в сумму не менее 1,5 триллиона иен. Ставки претендентов могут варьировать от 700 млрд до 1,8 трлн иен (6,2-15,9 млрд долларов).



Источник: DailyComm