25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для резервного копирования данных в EMEA упал на 6%

22.03.2017 11:27

Продажи оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA сократились более чем на 6%, свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC) за четвертый квартал 2016 года.

По итогам этого периода совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки достигла 254 млн долларов против 270,6 млн долларов годом ранее. Основными стимуляторами рынка являются закупки оборудования со стороны научных и государственных учреждений, банков, телекоммуникационных операторов и представителей среднего бизнеса.

Большая часть спроса (более 90%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем: их продажи в октябре-декабре 2016 года в регионе составили 230 млн долларов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мейнфреймов, их реализация за это время повысилась на 4%.

С точки зрения суммарной емкости накопителей, используемых в системах PBBA, рынок вырос на 19% в годовом исчислении, достигнув 317 Пбайт. Общая вместимость открытых решений подскочила на 25%.

"Основной задачей для компаний, приближающихся к очередному обновлению инфраструктуры, является сокращение расходов. Те организации, которые решили обновить свои решения для аварийного восстановления данных при помощи в основном бэкап-оборудования, сделали это, получив преимущества, которые предоставляют PBBA в плане контроля затрат. Эти решения помогают компаниям увеличивать инвестиции в другие области и расширять программные и аппаратные возможности защиты данных без серьезных изменений", - комментирует старший аналитик по исследованиям европейского рынка систем хранения данных IDC Химена Сиса (Jimena Sisa).

По итогам последних трех месяцев 2016 года продажи устройств для резервного копирования информации в Западной Европе упали на 2% в годовом исчислении, до 195 млн долларов. Общая емкость поставленных в регион накопителей повысилась на 21%, до 151 Пбайт.

В Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке объем рынка PBBA в четвертом квартале 2016 года снизился на 16,5%, что вдвое лучше негативной динамики, имевшей место в четвертой четверти 2015-го. При этом в Центральной и Восточной Европе рынок продолжает расти двузначными темпами благодаря новым правилам регулирования вопросов защиты данных, продажам комплексных решений и функциональным дата-сервисам.



Источник: DailyComm