25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer и ASUS намерены поднять цены на ПК

19.03.2017 23:41

Тайваньские производители компьютерной электроники Acer и Asustek Computer намерены повысить цены на свои новые ПК в целях поддержания рентабельности на фоне дорожающих компонентов, сообщает Taipei Times.

"Дефицит комплектующих сохраняется. В качестве возможной меры, которая позволит отразить возросшую себестоимость и сохранить прибыльность, мы рассматриваем увеличение цен на наши новые ПК", - заявил глава Acer Джейсон Чен (Jason Chen) в интервью СМИ, которое состоялось в преддверии ежегодной встречи компании с партнерами из канала поставок.

В Acer добавили, что цены на существующий модельный ряд на данный момент повышать не планируется. Джейсон Чен не уточнил, насколько предполагается поднять цены. Он лишь отметил, что Acer намерена вести переговоры со своими поставщиками по поводу стоимости комплектующих.

По данным отраслевых источников, с третьего квартала 2016 года на рынке наблюдается нехватка важнейших компонентов, таких как чипы DRAM-памяти и панели типа TN LCD, что привело к их подорожанию.

Поставщик модулей памяти Kingston Technology в прошлом месяце связал глобальную нехватку DRAM-чипов с перераспределением производственных мощностей в пользу более высокорентабельной продукции, такой как NAND flash.

Тайваньские чипмейкеры Nanya Technology и Powertech Technology прогнозируют сохранение дефицита DRAM-памяти на протяжении всей первой половины 2017 года. По оценкам отраслевых источников, это приведет к подорожанию DRAM-продукции еще на 10% в следующем квартале, после почти 40-процентного подъема, зарегистрированного в первой четверти.

Кроме того, ранее аналитики DRAMeXchange, подразделения исследовательской компании TrendForce, предупредили о сокращении поставок SSD-накопителей. Ожидается, что в январе-марте 2017 года объемы отгрузок SSD для клиентских устройств снизятся на 7-8% в поквартальном выражении. Эксперты предупредили, что из-за нехватки чипов типа TLC NAND у производителей модулей флэш-памяти мейнстрим-модели SSD-накопителей подорожают более чем на 10% в сравнении с предыдущим трехмесячным периодом.

Между тем, официальный представитель ASUS Ник Ву (Nick Wu) накануне заявил, что его компания также рассматривает возможность повышения цен в целях сохранения рентабельности.

В ответ на дефицит компонентов компания стала большую часть комплектующих выделять на производство более высокомаржинальных продуктов, таких как игровые ПК и гибридные ноутбуки, уменьшив долю для обычных ПК, пояснили в ASUS.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm