28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE возглавила рейтинг Всемирной организации интеллектуальной собственности

17.03.2017 11:13

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE возглавил рейтинг Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO), став лидером по числу поданных патентных заявок в 2016 году. Как подчеркнули в компании, достижение отражает усиленное внимания ZTE к исследованиям и разработкам технологий следующего поколения, включая 5G, сетевую виртуализацию, облачные вычисления и Интернет Вещей (IoT).

За прошлый год китайский вендор направил 4123 патентных заявки по процедуре PCT (Patent Cooperation Treaty), опередив все остальные компании. В результате ZTE поднялась в рейтинге с третьего на первое место. Также отмечается, что с 2010-го компания ежегодно входила в первую тройку компаний, подавших наибольшее число патентных заявок.

Согласно данным WIPO, еще одна китайская компания - Huawei Technologies - разместилась в списке на втором месте, направив за прошлый год 3692 заявки. Далее следуют Qualcomm, Mitsubishi Electric и LG Electronics, от которых поступило 2466, 2053 и 1888 заявок соответственно.

"Первенство ZTE в новом ежегодном патентном рейтинге WIPO отражает наше неослабевающее стремление быть лидером ИКТ-отрасли в плане развития передовых технологий, - прокомментировал достижение компании Шен Нан (Shen Nan), главный специалист по интеллектуальной собственности ZTE. - Являясь мировым лидером в области технологических инноваций, ZTE глубоко привержена идее продвижения и защиты интеллектуальной собственности".

ZTE располагает 20 научно-исследовательскими центрами в Азии, Северной Америке и Европе. Компания ежегодно инвестирует в НИОКР более 10% своего дохода, а в штате ZTE насчитывается свыше 30 тысяч специалистов, занятых разработкой технологий следующего поколения, включая 5G, IoT, NFV/SDN, Big Data (Большие Данные) и Smart City (Умный город).

Также отмечается, что в активе ZTE насчитывается свыше 1,5 тысяч патентов в области мобильной связи пятого поколения 5G. ZTE стала первым в мире вендором, протестировавшим ключевые технологии в данной области. Компания успешно завершила проверку опытных образцов и в настоящее время перешла на этап верификации и научных исследований и разработок.

"Китайские производители сегодня в значительной мере обеспечивают рост числа заявок на международные патенты и товарные знаки, добиваясь больших успехов в деле интернационализации своего бизнеса", - отметил генеральный директор WIPO Фрэнсис Гарри (Francis Gurry), добавив, что Китай продолжает свою трансформацию из мировой производственной базы в страну, создающую технологии.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm