29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские производители смартфонов отказываются от процессоров MediaTek

14.03.2017 15:04

Китайский производитель смартфонов Meizu, 90% устройств которого в настоящее время комплектуются процессорами приложений (application processor, AP) производства тайваньской компании MediaTek, с третьего квартала 2017 года начнет более широко использовать AP-решения американской компании Qualcomm. Как сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, в результате около трети всех смартфонов Meizu, выпущенных в 2017 году, получат чипы Qualcomm

Обозреватели отмечают, что Meizu последовала примеру двух своих соотечественниц и соперниц по рынку смартфонов - компаний Oppo и Vivo, которые стали снижать долю AP-решений MediaTek в своей продукции с четвертого квартала 2016 года. Также решению Meizu предшествовало подписание лицензионного соглашения с Qualcomm. В конце 2016 года китайский вендор согласился выплачивать американскому чипмейкеру отчисления за использование его патентов.

По оценке источников, чипы MediaTek получили примерно 50% смартфонов Oppo, выпущенных компанией в прошлом году. Годовой объем поставок аппаратов Oppo оценивается в 99,3 млн штук. Что касается Vivo, то процессоры производства тайваньского чипмейкера присутствовали примерно в 20% ее аппаратов. В 2016 году эта компания отгрузила порядка 77 млн смартфонов.

Источники предупредили, что действия Qualcomm по усилению позиций в сегменте процессоров приложений начального и среднего уровня продолжат негативно сказываться на показателях валовой маржи MediaTek, которые в прошлом году упали на 7,6%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm