28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение технологий распознавания по радужной оболочке глаз набирает обороты

10.03.2017 16:03

Совсем недавно распознавание по радужной оболочке глаз считалось фантастикой, однако за последние несколько лет более десятка производителей устройств и разработчиков ПО сделали эту технологию реальностью. Аналитики исследовательской компании Tractica прогнозируют стремительный подъем данного рынка в ближайшие годы.

Ожидается, что благодаря росту сценариев использования в потребительском сегменте выручка от технологий распознавания пользователя по радужной оболочке глаз увеличится с 676,6 млн долларов в 2016-м до 4,1 млрд долларов в 2025 году. При этом поставки устройств, умеющих "узнавать" владельцев по глазам, вырастут с 10,7 до 61,6 млн штук в рассматриваемый период. Всего за ближайшее десятилетие на глобальный рынок поступит более 277 млн таких устройств, полагают специалисты.

"Технология распознавания по радужной оболочке набирает популярность. Распространению этого безопасного и дружественного для потребителя биометрического метода идентификации способствует растущая конкуренция между производителями и их стремление к инновациям, а также успешные пилотные проекты по всему миру", - комментирует прогноз главный аналитик Tractica Кит Киркпатрик (Keith Kirkpatrick).

Специалист добавил, что потребительский сегмент будет крупнейшим рынком внедрения данной технологии. Также востребована она будет в государственном секторе, финансовой и медицинской сферах, со стороны неправительственных организаций, правоохранительных органов и в оборонной промышленности.



Источник: DailyComm