25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE покупает производителя СХД Nimble Storage за 1,2 млрд долларов

09.03.2017 11:06

Американский производитель ИТ-оборудования и сервисов Hewlett Packard Enterprise (HPE) сообщил о приобретении компании Nimble Storage, занимающейся разработкой и продажей систем хранения данных, более чем за 1 млрд долларов. Сделка призвана помочь HPE остановить падение выручки и укрепить позиции на быстрорастущем рынке хранилищ на основе флэш-памяти.

HPE заплатит за покупку Nimble Storage около 1,2 млрд долларов или 12,5 доллара в расчете на одну акцию этой компании, что на 45,3% больше стоимости ценных бумаг к закрытию биржи 7 марта 2017 года. В указанную сумму входят 200 млн долларов, которые HPE должна взять на баланс или осуществить выплаты по не подлежащим исполнению опционам Nimble Storage.

После объявления о продаже Nimble Storage котировки компании поднялись на те же 45%, а рыночная капитализация достигла 1,6 млрд долларов. Стоимость акций HPE в тот день практически не изменилась.

Nimble Storage предлагает конвергентные хранилища на основе флэш-памяти (как гибридные, так и "чистые" флэш-массивы) со специальным программным обеспечением, ускоряющим работу системы хранения данных. Эти продукты, ориентированные в первую очередь на малый и средний бизнес, будут интегрированы с технологиями приобретенной ранее компании 3Par, являющейся центральной частью СХД-бизнеса HPE, выручка в котором в первом квартале 2017 финансового года сократилась на 13%.

Заполучив системы хранения данных начального и среднего уровня Nimble, компания HPE сможет удовлетворять потребности клиентов во всех сегментах и зафиксирует рост прибыли в первый год после оформления сделки, говорится в сообщении HPE.

Также HPE намерена интегрировать платформу прогнозной аналитики Infosight, развиваемой Nimble Storage, со всеми своими системами хранения данных, создаваемыми исключительно на основе флэш-памяти. Infosight обеспечивает техническую поддержку устройств и отслеживает производительность и емкость СХД, уровень защиты данных и информацию о состоянии системы.

Аналитики IDC оценивают рынок флеш-хранилищ в 15 млрд долларов по итогам 2016 года. К 2020-му этот показатель вырастет до 20 млрд долларов, ожидают эксперты.

На сайте Nimble Storage говорится, что в компании работает около 1300 человек, а количество клиентов превышает 10 тысяч в 50 странах мира.



Источник: DailyComm